Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Вклад моей семьи в Великую Победу

Александра Федоровна Пучкова

У нас в семье есть еще интересные фотографии моей прабабушки Пучковой Александры Федоровны.

У нее тоже серьезный взгляд на этом фото. Это и неудивительно, ведь моя прабабушка прошла всю войну медсестрой, дошла до Берлина, помогая раненым солдатам. Сколько боли и горя видели эти глаза, сколько всего ей пришлось испытать… А ведь ей в начале войны было всего – то 18 лет…

(Пучкова А.Ф., 1937 г.)

За свой самоотверженный труд прабабушка была награждена медалями, об одной из которых я узнал из сайта «Подвиг народа», это медаль «За боевые заслуги». Вот сведения из наградного листа: «"За время работы в Восточно-Прусскую операцию обслужила около 45 тяжело раненых бойцов и офицеров. Ей произведено более 35 переливаний крови и кровозаменителей. Самоотверженным трудом, чутким и внимательным отношением к раненым добилась улучшения ухода за ранеными, чем содействовала общему успеху возвращения в строй раненых бойцов и офицеров. Достойна правительственной награды "За боевые заслуги" командир гв.ст. лейтенант м/с Нефедов»

Моя прабабушка Пучкова Александра Федоровна родилась в 1921 году в х. Павловском. Училась в Павловской школе. После окончания школы уезжает в Красный Сулин Ростовской области, где поступает в медицинское училище на медсестру. После окончания училища планы выпускницы медицинского училища рушатся, как и планы многих тысяч людей нашей страны… Ее призывают в армию на войну. 27 ноября 1941 г. Александра Федоровна вступает в ряды Красной армии в качестве медицинской сестры госпитального взвода 183-го медико - санитарного батальона. Восемнадцатилетней недавней выпускнице медучилища пришлось воочию столкнуться со всеми ужасами войны. Остается только догадываться, сколько пришлось увидеть моей прабабушке за долгих четыре года войны. Поэтому она никогда не любила рассказывать что-то об этой войне, она говорила: «Лучше бы этого не знать». Александра Федоровна дошла до Берлина, прошла всю войну. 12 мая 1945 г. награждена медалью «За боевые заслуги».

(Пучкова А.Ф.) После войны приехала в г. Новоаннинск и работала там медсестрой в туберкулезном диспансере. Потом, в 1958 г., уехала в г. Нальчик и работала там до 1979 г. также в тубдиспансере. В начале 80-х вернулась на Родину в ст. Алексеевскую к своим родным сестрам, где прожила до 2000 г.

С прабабушкой Александрой Федоровной сохранилось много фотографий. Эти фото очень бережно хранятся в архивах семей Березневых. Всю свою жизнь прабабушка Александра Федоровна посвятила себя самой благородной профессии, помощи людям.

Я очень горжусь своими корнями, горжусь тем, что в нашей семье были участники ВОВ, а тем более, что они были награждены медалями и орденами за свои боевые заслуги. Это большая редкость, чтобы с одной семьи три человека воевали и вернулись с фронта. Отрадно понимать, что мои предки тоже внесли свой вклад в победу. И я уверенно могу сказать им спасибо за Победу.

9 мая я буду принимать участие в шествии Бессмертного полка, понесу фото моего прадеда – летчика Ивана Федоровича.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901172 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране