Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Победа помогла быстро справиться с болезнью

Михаил Степанович Дорофеев

Мой дедушка, Дорофеев Михаил Степанович, родился в 1923 году в деревне Новинское города Мариинский Посад. В 1941 году был призван в армию в городе Арзамас Горьковской области и начало войны он встретил уже в школе молодого бойца, после окончания которой был сразу же отправлен на фронт. Великую Отечественную войну он прошел от Москвы до Берлина сначала рядовым, затем сержантом пехотного батальона.

Воевал в боях под Москвой, далее Тульская и Калужская области. Под Курском в одном из боев Михаил Степанович был ранен в ногу и отправлен в полевой госпиталь, который находился тут же - недалеко от линии фронта, где рядом рвались снаряды и сражались его боевые товарищи. После госпиталя дедушка был отправлен на фронт и сражался на Орловской дуге, затем освобождал Белоруссию, прошел через Польшу и Чехословакию.

Михаил Степанович вспоминает:

"При форсировании Вислы нам было дано задание переправлять на лодке снаряды с одного берега на другой. Это был апрель 1945 года. В лодке нас было четверо. На середине реки нас заметили немцы и стали обстреливать. Один из снарядов попал в лодку, я, как командир, отдал приказ снять одежду и плыть на берег к своим. Мы доплыли, но холодная вода дала о себе знать - после этого я месяц лечился и поэтому Победу встретил в медсамбате, но именно Победа помогла мне быстро справиться с болезнью."

После войны сержант Дорофеев еще 2 года служил в Германии и помогал немецкому народу восстанавливать свои города после страшных разрушений. Вернувшись домой, Михаил Степанович до самого выхода на заслуженный отдых работал слесарем и сварщиком на судоверфи - позднее заводе «Проммеханизация».

Мы, внуки и правнуки нашего уважаемого дедушки, очень его любим, с большой гордостью чтим память о его подвигах и о подвигах всего нашего народа в борьбе с ненавистным врагом.

Наша семья гордится своим дедушкой и мы сочинили стихотворение о нем и о великом подвиге советского солдата:

Преданный делу служенья стране
Дедушка наш воевал на войне.
В первых рядах , с винтовкой в руках
Родину шел защищать от врага
В далеком тяжелом 1941 году
Мальчишкой ушел воевать на войну
Собой защитил он родную страну.

Земля Чувашии героями полна - во все времена
В начале мая 45 года радость Победы у всех на устах
Слезы потерь уже позади - вперед и вперед нам нужно идти

65 лет прошло с той страшной войны
Немного осталось героев войны.
Подвиг твой нам всем в пример.
Тебя мы любим, уважаем
Здоровья, долгих лет желаем.
Коля, Кирюша и Сонечка тоже
На тебя милый дедушка Миша хотят быть похожи.

Майорова Татьяна Анатольевна - педагог-психолог, Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896440 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране