Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Рядовой шофер хозвзвода

Николай Егорович Добронравов

Мой дедушка - Добронравов Николай Егорович, родился 27 ноября 1912 года в селе Тогаево. До призыва в армию работал в колхозе шофером.

В ряды Красной Армии был призван в 1939 году Кокшайским райвоенкоматом. Война началась для рядового шофера хозвзвода в городе Могилеве.

Дедушка прошел всю войну и встретил День Победы в Чехословакии. За годы войны был легко ранен, был награжден орденом «Отечественной войны II степени»,

медалями «За победу над Германией»,

«За боевые заслуги», «За доблесть и отвагу в годы Великой Отечественной войны», юбилейными медалями.

С фронта вернулся только в 1946 году - помогал восстанавливать разрушенные города в Чехословакии. После возвращения работал шофером, механиком в совхозе «Аксаринский», селе Октябрьское.

Умер дедушка 12 июля 2006 года и похоронен на Родине - в селе Тогаево, Эльбарусовского сельского поселения Мариинско-Посадского района.

Частые воспоминания дедушки о войне я помню с детства - особенно случай, когда дедушка вместе с командиром возвращались из штаба в свою часть с важными документами и напоролись на фашистов, и, чтобы не попасть в плен им пришлось спрятаться и отсиживаться в навозе, пока не настала ночь и они смогли выбраться из своего тайника и добраться до своих.

Наша большая семья всегда чтит память своего дедушки и всегда - День Победы - это святой для нас праздник.

Александрова Светлана Валерьевна - учащаяся 5 группы специальность «Повар, кондитер» (годы учебы 2009-2012), Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896500 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране