Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Он был сапером

Федор Иванович Гусев

Мой прадедушка - Гусев Федор Иванович, отец моей бабушки Кузиной Натальи Федоровны (Гусевой).

Гусев Федор Иванович 1913 года рождения, уроженец села Крутец, Колышлейского района, Пензенской области, окончил 3 класса церковно-приходской школы в селе Крутец.

Когда началась война, прадед работал трактористом в тракторной бригаде совхоза им. Ильича и 23 июня 1941 года был уволен с призывом Телегинским РВК в 354-ю мотострелковую дивизию 420-го мотострелкового полка. Он был сапером. Воевал на Карела – Финском перешейке. Ему приходилось не раз рисковать своей жизнью ради будущего Родины.

Из рассказа моей бабушки и ее старших сестер я узнал о своем прадедушке, что он был немногословен и мало что рассказывал о войне, так как при воспоминании о ней плакал, и ухудшалось здоровье.

Но одну историю он рассказывал своим внукам, о которой мне и рассказала бабушка.

Взводу, где служил дед, было приказано взять «языка». Вдвоем с другом они находились в засаде, мимо проходили немцы и один из них отстал, чтобы справить нужду, и в этот момент мой прадед скрутил его, заткнув ему рот. Потом пленный был доставлен в штаб. За этот подвиг они с другом были награждены Орденом Славы третьей степени.

Много раз приходилось рисковать своей жизнью. В сентябре 1942 года во время операции в тылу врага была бомбежка, и прадедушка получил тяжелое осколочное ранение левой голени с переломом обоих костей. Вокруг были немцы. Раненый, вместе еще с одним бойцом, доползли до пихты, сваленной снарядом, и укрылись в ее ветвях. Была нестерпимая боль от ран, но они не выдали себя. А немцы были в двух шагах от них. Когда фашисты отошли, они выбрались к своим.

После продолжительного лечения в госпитале Федор Иванович врачебной комиссией был признан негодным к военной службе и в 1943 году уволен в запас.

Вернувшись домой, прадедушке пришлось много трудиться. Ведь в селе остались старики, женщины и дети. Он был зачислен на должность заведующего машинно-тракторной мастерской совхоза имени Ильича. Работы в хозяйстве было много, приходилось выполнять разную работу: садиться на трактор, работать шофером.

Сеяли и убирали хлеб, работали от зари до зари. За что был награжден медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 года».

Кузин Сергей Юрьевич - учащийся 7 группы по профессии «Автомеханик» (годы учебы 2010/2013), Мариинско-Посадского технологического техникума Минобразования Чувашии.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900731 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране