Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Окончил в 1943 году училище

Степан Христофорович Волков

ВОЛКОВ Степан Христофорович – уроженец д. Айгаши Вурнарского района. Родился 24 апреля 1924 года в крестьянской семье. В 1942 году окончил Калининское педагогическое училище, в том же году был мобилизован в ряды Красной Армии и направлен в Арзамасское пулеметное училище, которое готовило офицерские кадры для стрелковых подразделений.

Окончив в 1943 году училище лейтенантом, в составе 38-го стрелкового полка 14-й гвардейской стрелковой дивизии 2-го Украинского фронта в должности командира пулемётного взвода участвовал в многочисленных сражениях с врагом, освобождая от фашистского ига территории Польши, Венгрии, Югославии.

Участник боев за освобождение Варшавы. В одном из сражений его тяжело ранило и после нескольких месяцев лечения в госпитале, лейтенант Волков был комиссован. После демобилизации Степан Христофорович поступает в Казанский юридический институт и заканчивает его в 1949 году.

Свою трудовую деятельность начинает в 1949 году с должности следователя прокуратуры Красночетайского района, впоследствии работает прокурором Советского и Аликовского районов, а с 1960 года – прокурором Цивильского района. В 1966-74 гг. он – директор профтехучилища №5, а с 1974 по 1984 годы – преподаватель Цивильского сельскохозяйственного техникума.

Много боевых и трудовых наград заслужил ветеран войны и труда, в них – вся его жизнь, испытанная войной и десятилетиями неутомимого труда на мирном фронте.

Авторы: Орлов Алексей Игоревич, Дмитриев Наталья Олеговна, Цивильский аграрно-технологический техникум, г. Цивильск, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895670 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране