Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Защищал дальневосточные границы страны

Михаил Антонович Воротников

ВОРОТНИКОВ Михаил Антонович родился 1 июня 1926 г. в д. Нижние Анатриялы Цивильского района. Окончил Цивильское педагогическое училище и ЧГПИ им. И.Я. Яковлева. Участник Великой Отечественной войны. Призван в ряды Красной Армии в ноябре 1943 года с 3-го курса Цивильского педучилища и в течение 7 лет находился в её рядах, защищая дальневосточные границы страны. В августе-сентябре 1945 года участвовал в войне против империалистической Японии.

После демобилизации в начале 1950 года, продолжил прерванную учебу в Цивильском педагогическом училище и в 1951-м его окончил, получив диплом учителя начальных классов. В 1951-1972 гг. работал секретарём Цивильского райкома ВЛКСМ, председателем правления колхоза «Дружба» (тридцатитысячник), преподавателем истории Цивильского сельскохозяйственного техникума (1957-1959), директором Чурачикской средней школы, заведующим отдела образования и заместителем председателя исполкома Цивильского райсовета депутатов трудящихся, в 1972-1996 гг. – директор средних школ № 23 и № 40 г. Чебоксары.

В период работы в Цивильском с/х техникуме, являясь секретарём парторганизации, активно участвовал в общественной жизни учебного заведения, часто выступал перед студентами с лекциями о героизме советских людей в годы Великой Отечественной войны, о месте молодёжи в строительстве нового общества. Его выступления отличались глубокой содержательностью и широтой охвата рассматриваемых тем.

Михаил Антонович был требовательным к студентам, но прежде всего эту требовательность он проявлял к самому себе. И после выхода на заслуженный отдых, он не устранился от участия в общественной жизни района, являлся членом руководства Цивильского землячества «Çавал», выпустил книги воспоминаний о фронтовиках-дальневосточниках - «Однополчане», о Цивильском педагогическом училище - «Имя твоё-учитель», он - соавтор «Краткой энциклопедии Цивильского района «Край Цивильский».

Награжден орденами Отечественной войны 2-й степени, медалью «За победу над Японией», многими юбилейными медалями, Почетной грамотой Госсовета Чувашской республики, знаком «Отличник народного просвещения РСФСР». Почётный гражданин Цивильского района (2007).

Авторы: Орлов Алексей Игоревич, Дмитриев Наталья Олеговна, Цивильский аграрно-технологический техникум, г. Цивильск, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 894143 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране