Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Жизнь длиною в век (Ч2)

Закий Мавлютович Байков

Демобилизовался Закий Мавлютович в 1946 году и решил продолжить семейную традицию и поступил в Уфимский пединститут. Окончив его на «отлично», по распределению приехал в Нижнетроицкую школу, где молодого специалиста сразу назначили завучем, а потом и директором. Справедливый и способный руководитель вскоре стал заведующим роно, затем гороно. А когда пригласили в горком партии и предложили возглавить коллектив Туймазинского индустриального техникума, призадумался:

«Шутка ли, работу начинать практически с нуля?!» Надо подобрать преподавателей, создать им условия для труда».

Но не в его характере, закаленном в бою, трудностей бояться.

Завезли мебель, приобрели наглядные пособия и технические приборы для лабораторных работ, пригласили самых опытных в районе педагогов, как сам Байков говорит, «трудоголиков». Работали дружно, сплоченно. Учителя старались, спрос был и со студентов. Благодаря крепким знаниям, наши выпускники до сих пор составляют костяк специалистов среднего звена предприятий Туймазинского района, работают на многих машиностроительных предприятиях России.

Только за 15 лет работы Байкова на должности директора техникум подготовил 1145 специалистов разных профилей для машиностроения и стекольного производства. Даже спустя годы, после ухода на пенсию коллеги с уважением вспоминают первого директора. «Он много сделал для моего становления как преподавателя, для поддержания качества обучения и престижа учебного заведения. Его до сих пор помнят и уважают коллеги, студенты техникума» - говорят работавшие с ним преподаватели.

Только за 5 лет лишь по заводу химического машиностроения за высокие показатели в социалистических соревнованиях 9 специалистов- выпускников техникума удостоены Правительственных наград.

Коллективом техникума была проделана значительная работа по созданию учебно-материальной базы, выполнению лабораторно-практических работ и внедрению современных методов в учебно-воспитательный процесс. В учебном заведении среди педагогов всегда царила обстановка взаимной требовательности и доброжелательности, преподаватели охотно помогали друг другу в поисках путей и средств дальнейшего повышения эффективности урока. За последние три года его работы в техникуме успеваемость учащихся достигла 98,2%.

По постановке учебно-воспитательной работы, выполнению планов приема и выпуска специалистов, техникум был в числе передовых среди средних специальных учебных заведений Министерства химического и нефтяного машиностроения СССР и Башкирской АССР.

За заслуги в области народного образования и подготовки специалистов для народного хозяйства Закию Мавлютовичу в 1967 году присвоено почетное звание «Заслуженный учитель школ Башкирской АССР». В 1970 году он награжден медалью « За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», а в 1979 году медалью «Ветеран труда», в 1972 году значком «Отличник социалистического соревнования» Министерства химического и нефтяного машиностроения СССР, в 1978 году – Почетной грамотой Министерства химического и нефтяного машиностроения СССР и многочисленными Почетными грамотами Министерства просвещения и исполкома городского Совета.

Байков Закий Мавлютович активно участвовал в партийно-политической жизни района и города. Был делегатом двух съездов учителей Башкирии, избирался секретарем партийной организации исполкома городского Совета, делегатом всех районных и городских конференций.

Четыре созыва (1951-1959 гг.) избирался депутатом Нижнетроицкого поселкового Совета, семь созывов (1959-1979 гг.) депутатом районного и городского Советов, членом исполкома городского Совета, председателем и членом постоянной комиссии по народному образованию, избирался председателем правления общества «Знание» города.

Закий Мавлютович – очень скромный, порядочный, душевный человеке, хороший семьянин. Вместе с женой вырастили сына.

Ветеран труда живо интересуется новостями, радуется за внуков.

В этом году мы отмечаем 70-летие Победы над фашистской Германией. С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу. Надо беречь таких, как Закий Мавлютович, относится к ним с большим уважением. Эти люди рассказывают нам о героическом подвиге нашего народа и воспитывают у нас стойкость, мужество и беззаветную любовь к своему Отечеству.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896000 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране