Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Жизнь длиною в век (Ч4)

Закий Мавлютович Байков

В 1942 году, как и в 1941 году, перед войсками Волховского и Ленинградского фронтов задача прорыва блокады Ленинграда была главной.

Шестнадцать месяцев непоколебимым утесом стоял великий город Ленина, отбиваясь от свирепых атак, артиллерийских ударов, зверских бомбежек. Враг сделал все возможное, чтобы сначала штурмом, а после неудачи штурма варварской блокадой поставить на колени Ленинград.

Славный город долгие месяцы жил под огнем, стойко перенося голод и холод и, наконец, дождался светлого дня - прорыва фашисткой блокады частью сил Ленинградского и Волховского фронтов.

"Ленинградец, старший лейтенант Иван Иванович Братешко, первым обнявший волховцев, рассказывает: - Мы шли вдоль насыпи. Мы еще не видели волховцев, но знали, что они недалеко. Наше поздравление выбивало немцев из леска. Немцы побежали назад. Вдруг слева, по ту сторону насыпи, совсем близко мы увидели своих. Они нас тоже сразу заметили, и мы узнали друг друга. Мы упали друг другу в объятия, и радости нашей не было конца. Кругом гремели возгласы: "Да здравствуют родные волховцы!", "Да здравствуют ленинградцы!.." Но времени было мало, чтобы праздновать эту встречу. Мы немедленно повернули на юг, чтобы гнать врага дальше. Вскоре после этой встречи стало известно , что наши части заняли Шлиссельбург, выбили немцев из рабочих поселков 2 и 3. В районе рабочего поселка 3 наши лыжники нанесли противнику удар с тыла, и вскоре здесь тоже произошла волнующая встреча бойцов Волховского и Ленинградского фронтов. Не было свободной секунды, еще шел бой, но люди не могли удержаться от радостных объятий, поцелуев, поздравлений. 10 января - большой день в истории нашей борьбы против фашисткой Германии. Прорыв блокады Ленинграда, под стенами которого немцы потеряли десятки тысяч своих солдат, не только крупный провал стратегических планов Гитлера, но и его серьезное политическое поражение. Гитлер предупреждал своих офицеров, находившихся под Ленинградом, что блокада города связана и с военным и с политическим престижем германской армии. Сейчас этому престижу нанесен ощутительный удар. Разгромив гитлеровцев по всему южному побережью Ладожского озера, овладев Шлиссельбургом, станциями Синявино и Подгорная, наши части повернули свой фронт на юг.

Бои продолжаются. В лесах непрерывно гремят артиллерийские орудия. По замерзшим болотам идут танки, громят врага с воздуха наши штурмовики, хотя погода нелетная. Отсветы пожаров видны на горизонте. От торфяных болот, подожженных снарядами, поднимается тяжелые клубы дыма. На лицах советских воинов улыбка. Сегодня в эих хмурых лесах большой праздник, добытый в жестоком бою. Люди, только что прорвавшие немецкую блокаду, рвутся вперед. Волоховский фронт".

Суровые будни войны! Сколько самоотверженности, стойкости, повседневного героизма стоит за словом "Победа"! Бесконечные долгие 900 дней блокады, каждый из которых отмечен подвигом, каждый из которых - урок мужества. Страшным был итог блокады.

Из учебников истории я узнал, что за блокадные дни погибло 800 тыс. человек. В дни решающих боев, когда фашисты шли на штурм Ленинграда, ленинградка Ольга Берггольц написала такие строки:

Мы будем драться с беззаветной силой,
Мы одолеем бешенных зверей.
Мы победим, клянусь тебе, Россия,
От имени солдатских матерей!

Воспоминания Байкова Закия Мавлютовича - участника Великой Отечественной войны, "Заслуженного учителя Башкирской АССР", первого директора Туймазинского индустриального техникума.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896366 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране