Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Жизнь длиною в век (Ч5)

Закий Мавлютович Байков

Изучая материалы о Великой Отечественной войне, я узнал о том, что фашистская Германия, осуществляя подготовку к войне против СССР в соответствии с планом "Барбаросса", развернула на границе с Советским Союзом три особо крупные группировки войск: группа армии "Север", нацеленная на Ленинград; группа армий "Центр" - захват Москвы; группа армий "Юг", наступающая на Украину и далее на Кавказ. В плане "Барбаросса" Ленинград рассматривается как один из первоочередных объектов. Уже в сентябре дивизии вермахта достигли пригородов Ленинграда. Но чем ближе подходили фашистские полчища к Ленинграду, тем тяжелее становились их потери, тем труднее давался им каждый метр советской земли: если в августе темп их продвижения составлял 2-3 км в сутки, то в середине сентября это продвижение измерялось только сотнями и десятками метров, пока, наконец, в последних числах месяца не остановилось в 2-3 км от города.

Так Ленинград стал первым городом, который гитлеровские войска не смогли захватить, хотя в его неминуемом падении в сентябре 1941 года не сомневались не только фашисты, но и многие военные деятели из союзных с СССР государств.

Все надежды и планы врага, связанные с захватом Ленинграда, потерпели полный провал: Ленинград остался неприступной для фашистов территорией. Город отстояли героические бойцы Красной Армии, опиравшиеся на поддержку населения Ленинграда. Всего же за этот срок Ленинград дал фронту 431 тыс. человек. Ощущая надежную поддержку ленинградцев, героически сражались с врагами войны бойцы Ленинградского и Волховского фронтов, Байков З.М. как раз и был в составе бойцов этого фронта.

Он говорит: "Всего лишь 16-ти километровое пространство, занятое и укрепленное противником, разделяло войска этих двух фронтов. Казалось, достаточно было одного сильного удара, и войска двух фронтов соединятся. Но это только казалось.

Местность исключительно была неблагоприятна для осуществления наступательных операций. Трудной борьбе с врагом сопутствовала не менее трудная борьба с природой.

Наша стрелковая бригада (командир бригады подполковник Владимиров) участвовала в тяжелых боях в районе Синявских высот с целью прорыва блокады с лета 1942 по январь 1943 года. В летних боях впервые на нашем участке фронта я увидел использование знаменитых "катюш". Замаскированная батарея "катюш", сделав залп, немедленно уходила с этого места, ибо немецкие самолеты буквально черех несколько минут после залпа принимались бомбить и обстреливать из пушек и пулеметов, но с опозданием - наших "катюш" там и след простыл. Быть вблизи расположения батареи в момент залпа было рискованно. Мне пришлось один раз испытать на себе, но в дальнейшем я уже учитывал, как действовать в этой ситуации.

В период летней компании 1942 года под Синявином превосходство немцев в воздухе еще сохранялось. Над расположениями наших войск активно бравировали разведывательных самолеты немцев, выслеживая огневые позиции и живую силу. Солдаты эти самолеты-разведчики называли "рамами". Если "рама" прилетит - жди артиллерийского, минометного обстрела, бомбежки. Налеты совершались одним самолетом или группой пикирующих бомбардировщиков "Юнкерсов" без прикрытия или в сопровождении истребителей "мессершиттов". Пикируя, "Юнкерс" бомбил, обстреливал из пушек, пулеметов, и еще при этом мог включить сирену, дополняя этим и так страшный шум от разрывов бомб, что сильнейшая образом действовало на нервы, психику, создавало ощущение беспомощности, обреченности.

За годы войны, особенно в 1942-ом, частично в 1943 году, неоднократно приходилось испытывать на себе "работу" пикирующих "Юнкерсов" с включенными сиренами.

Однажды я оказался вблизи дороги, на которой передислоцировалось кавалерийское подразделение. Налетел "Юнкерс", включил сирену, пикируя, стал сбрасывать бомбы и пустые емкости (чуть ли не бочки). Что было с запряженными в тачанки лошадьми - надо было видеть! Лошади поднимались на дыбы, валились в кучу... Потерь было немного, но шума, грохота столько, что ударов по нервам, психике не забыть!"

Лишь после семидневных боев войска Волховского и Ленинградского фронтов 18 января 1943 года соединились в районе Синявинских высот и тем самым прорвали блокаду многострадального Ленинграда.

Воспоминания Байкова Закия Мавлютовича - участника Великой Отечественной войны, "Заслуженного учителя Башкирской АССР", первого директора Туймазинского индустриального техникума.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896241 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране