Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Дорогой мой дедушка Семен

Семен Афанасьевич Журавлев

Здравствуй, дорогой мой дедушка Семен!

Так получилось, что мы с тобой никогда не виделись. Когда я родился, тебе могло бы быть 90 лет, но тебя не было уже больше 30 лет.

Страшно подумать, как быстро летит время. В этом году мы отмечаем 70-летие победы над фашизмом.

Представляешь? 70-летие! Ты помнишь бои под Москвой? Битву за Сталинград? Форсирование Днепра? Помнишь, как вы гнали фашистов с нашей земли? Как взяли Берлин? Красный флаг над Рейхстагом?

Ты так много сделал для родного города после войны. Но это не главное. Главное, что ты жив в памяти моей бабушки, твоей младшей дочери, Светланы Семеновны Журавлевой, а значит и в моей памяти.

Ты не думай, дедушка, что мы, дети, забыли все то, что вы для нас сделали. Нет, это не так. Большинство детей знают и помнят не только историю своей страны, но и прошлое своей семьи. Ты послушай, дедушка!

Прадед моего одноклассника Вадима Смирнова – Баталов Геннадий Федорович ушел на войну в 25 лет, оставив в Тагиле жену и троих детей. Воевал в 9-ом десантном батальоне, участвовал в Курской битве. Дошел до Кенигсберга, где был ранен, поэтому День Победы встретил в госпитале.

Бабушка одноклассницы Вари Носковой – Носкова Таисия Федоровна родилась в год победы над фашистами – в 1945. Ее мама и старшие сестры жили в Нижнем Тагиле, отец воевал на фронте. Помнит, мама рассказывала, как украли карточки и документы, и жить стало еще тяжелее. Помогли соседи. В этом году ее бабушке исполнится 70 лет. Варя ее любит и во всем помогает.

Тебе, наверное, будет интересно немного узнать обо мне. Так вот. Мне 10 лет, я учусь в 4 классе. Люблю играть в футбол, баскетбол, люблю фильмы о войне, как и ты, дедушка. Когда вырасту, то хочу стать известным спортсменом и поставить мировые рекорды.

Спасибо тебе, дедушка! Тебе и всем, кто воевал рядом! Ты, главное, знай, что память о ваших подвигах не исчезнет. Пройдут годы, сменятся поколения, но память останется с нами навсегда. И за это тоже – спасибо!

Твой правнук Иван.

Чернов Иван, 4 класс МБОУ СОШ № 41, Нижний Тагил, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896507 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране