Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Воспоминания о войне (Ч5-6)

Людмила Дмитриевна Березинская-Ляшевская (Ханина)

Брату Александру было тогда семнадцать лет. В армию и на фронт забирали с восемнадцати лет. Спрятав основательно своё свидетельство о рождении, чтобы не узнали его возраст, брат Александр пошел на призывной пункт и заявил, что он должен идти на фронт, мстить фашистам за своего отца. Через некоторое время его послали на курсы сержантов в г. Грозный и по окончании этих курсов отправили на фронт.

Были ранения, госпитализация… После войны - военно-морское училище в городе Выборг. Служба в городах: Пинске, Калининграде, а в завершение - служба морским офицером в северных морях на подводной лодке; потом - на атомной подводной лодке, где был облучен, перенес три онкологические операции и закончил свой жизненный путь с одним легким, 1/3 желудка и одной почкой.

В армии он прослужил в общей сложности 28 лет. В запас ушел полковником.

А в 1971 году через 28 лет после гибели папы вдруг пришло письмо из села Николаевка Матвеево-Курганского района, в котором администрация района сообщает о том, что останки погибшего смертью храбрых воина, Ханина Дмитрия Ивановича, нашего папы, найдены следопытами и перезахоронены в братской могиле, на которой установлен памятник воинам, плита с их фамилиями. Захоронены с большими почестями. По записочкам, находившимся в медальонах, узнали адреса и фамилии погибших воинов, разыскали родственников и пригласили всех нас к себе.

Была школьная торжественная линейка, поход по местам боев, затем - к братской могиле, где нас у обелиска фотографировали. Затем был обед, угощения, подарки (у меня до сих пор стоит, а точнее парит орел, искусно вырезанный из целого куска дерева. Раскрашенный, отшлифованный и покрытый лаком).

Был спектакль о событиях тех времен, который с успехом исполнили школьники старших классов.

Кроме нашей семьи, были приглашены семьи погибших в тех боях и захороненных в братских могилах из Сибири, центральной России. Таких братских могил в этом районе насчитывается 70, где захоронены более 25 тысяч воинов, погибших на Миусе в Матвеево-Курганском районе.

Теперь там, на месте гибели наших родных, на пожертвования, с благословения архиепископа Ростовского и Новочеркасского, под руководством протоиерея о.Игоря Гайдаева строится величественный храм. На время нашего посещения (мой сын возил нас с сестрой в те скорбные для нас места) почти 2/3 храма были возведены. Это было 25-26 августа 2007 года.

А нашим предкам - Царствие Небесное и вечный покой погибшим, невинно убиенным защитникам нашего Отечества!

Воспоминания о войне (Ч1)

Воспоминания о войне (Ч2)

Воспоминания о войне (Ч3-4)

Воспоминания о войне (Ч7-8)




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895841 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране