Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Подаривший нам Победу

Жан Мухаметжанович Каримский

Жан Мухаметжанович Каримский - уроженец села Караболка. Он прожил достойную жизнь и служит примером для нас и для наших детей.

Трудовой стаж нашего отца 43 года, из них 25 лет работал директором Карабольской средней школы. 1941-42 годах возглавлял районную комсомольскую организацию, работал первым секретарем райкома ВЛКСМ.

В конце 1942 года Жан Каримский добровольцем уходит на фронт. Служил в действующей армии, участвовал в боевых операциях до полной Победы над фашистской Германией. Форсировал Днепр, освобождал Белоруссию, прошел дорогами Европы.

Ему пришлось служить в контрразведке СМЕРШ, поэтому он очень мало рассказывал нам о войне. Его боевые заслуги отмечены орденом Красной звезды, медалью «За отвагу» и многими другими медалями.

Вернувшись в 1945 году с войны и до ухода на заслуженный отдых, всю свою жизнь отдал делу воспитания и обучения подрастающего поколения. После войны собственными силами - хозяйственным способом, построил новую школу, которая действует до сих пор.

Жан Мухаметжанович всегда пользовался уважением и авторитетом среди учителей, своих односельчан и многих других жителей района. И сегодня мы его помним - нашего отца, подарившего нам Победу и спокойную жизнь.

Правнучка Тритинникова Вера.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886047 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране