Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Закончил войну в Праге

Иван Васильевич Дьяков

Дьяков Иван Васильевич - третий ребенок. После смерти отца в 1927 году пришлось и Ивану вместе со старшим братом Алексеем приобщаться к работе по хозяйству. Научился и с быками управляться и с оборудованием. Мария Дмитриевна хорошей хозяйкой была: многое дома было, да, почитай, все, кроме веялки. С 1929 года семья вступила в колхоз, где Иван работал рабочим.

В 1934 году был направлен на курсы механизаторов, проучился три месяца и вернулся на работу в родной колхоз уже трактористом. Работал до марта 1942 года, пока не мобилизовали на фронт.

Прошел путь от Сталинграда до Венгрии в составе 245 минометного полка (боец 4 Украинского фронта) и закончил войну в Праге 14 мая 1945 года.

После войны вернулся в родную станицу. Жить было негде: ни дома, ни матери. Иван сошелся с Самохиной Федорой. Стал работать трактористом. А в 1948 году у них появился сын Владимир.

Горяч Иван, как и все Дьяковы, остер на язык был. Песни играть любил. А вот о войне говорить, как и многие фронтовики не любил, да и не говорил, замыкался в себе. Лишь изредка за стопкой самогона вспоминал друзей - «полчан», с кем воевал, да кому не пришлось домой воротиться.

Мельникова Н.Г. Бородаенко Т.И., учителя МКОУ Пугачевской СШ, Котельниковский район, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901238 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране