Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мы все пережили

Раиса Яковлевна Занина

Родилась Раиса Яковлевна в 1932 году и на момент начала Великой Отечественной войны ее семья проживала в хуторе Варламов, что в 10 км от поселка Котлубань.

Интервью с Заниной Раисой Яковлевной

В 1930 году по инициативе ЦК ВКП(б) и наркома совхозов СССР, в числе многих был образован совхоз "Котлубань" под №75. На тот момент в состав совхоза входили хутора Варламов, Араканцев, Грачи, поселок Самофаловка.

В 1942 году, когда немецко-фашистские войска прорывались к городу Сталинграду, Котлубань оказалась во фронтовой полосе. В нескольких километрах от поселка находится железнодорожная станция Котлубань, необходимая врагу. С августа 1942 года немецко-фашистская авиация производила постоянные бомбардировки близлежащих окрестностей. По железной дороге прибывали все новые и новые эшелоны советских солдат. Некоторые новобранцы погибали, даже не успев выйти их поезда. В Братской могиле поселка Самофаловка захоронено около 5000 советских воинов, в Братской могиле поселка Котлубань - более 3000 солдат.

В этот период Раиса пошла во второй класс. Вскоре была объявлена эвакуация мирного населения. Их семья двинулась в долгий двадцатидневный путь к Дубовке. Остановились они в совхоз Белые пруды Ерзовского района. Жизнь на новом месте была тяжелой: голодали и замерзали. Собирали разные травы, пекли из этого состава лепешки.

В 1944 году семье разрешили вернуться. Они жили у родственника в поселке Качалино, так как был сильно болен отец Раисы Яковлевны. Питались скудно, чем придется. Как вспоминает героиня: «Ходили на станцию Качалино и собирали в стоявших вагонах мерзлую капусту, ее варили и ели».

Когда отец выздоровел, семья Раисы Яковлевны вернулась в поселок Котлубань, поселились в землянке. Раиса вернулась в школу и закончила 8 классов.

В конце интервью Раиса Яковлевна пожелала членам поискового отряда «Орлята» Котлубанской школы любить свою Родину и, чтобы никогда и никому не довелось пережить ужасы войны. А они смогли, они все пережили…

Кучир Валерия, Сыроежкин Александр, Баклачев МБОУ «Котлубанская средняя общеобразовательная школа Городищенского района Волгоградской области», п. Котлубань, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901401 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране