Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

След Великой Победы в моей семье

Иван Яковлевич Жилин

Война - страшное слово, это безумие людей, которое приносит много горя. До недавнего времени мне казалось, что мы (моё поколение) этого не узнаем, не увидим. Но наблюдая за тем, что происходит на Украине, начинаешь понимать, что мир так неустойчив и зыбок.

На примере Великой Отечественной войны нам прививали любовь к Родине, нас учили уважать людей, в том числе тех, кто отстоял этот мир, отвоевал у гитлеровских захватчиков нашу землю.

Часто слышу от своих родителей и бабушки рассказы о дедушке Иване, который воевал на III-м Белорусском фронте, под Кёнегсбергом и дошел до Берлина. Он был призван на фронт в 1944 году молодым парнем, командовал пулемётным расчетом, закончил войну старшим сержантом, был ранен, контужен. Перенёс все тяготы военных лет – голод и холод, дождь и палящее солнце, траншеи и блиндажи.

Родина отметила его героизм и наградила «Орденом Красной звезды», медалью «За Отвагу», «За боевые заслуги», юбилейными медалями. Вернувшись с фронта, дедушка работал на строительстве и восстановлении города Камышина. Однако пережитые во время войны лишения, дали о себе знать, раны болели, через сорок лет после войны его не стало.

Говорят, что в России нет семьи, которая бы не потеряла на фронте родных в этой страшной войне. Вот и в нашей семье случилось, что прадед Обухов Фёдор, который был призван из деревни Суэтяк Аромашевского района Тюменской области в самом начале войны, пропал где-то под Курском без вести. Прабабушке Таисии Алексеевне пришла похоронка, больше сообщений о нём не было. К сожалению, я мало что о нём знаю, нет ни одной его фотографии. Мама говорила, что у него остались трое детей. Выживали, как могли, собирая ягоды и грибы в лесу.

За Родину сражались взрослые и дети, старики и женщины. Моя бабушка рассказывала, что она со своей матерью рыла окопы в Воронежской области, тоже рискуя жизнью. Во время налётов вражеской авиации прабабушке в голову попал осколок бомбы. Она очень страдала, однако прожила 92 года.

Меня эти воспоминания очень волнуют. Я задаюсь вопросом: зачем и кому это всё нужно, почему так в жизни происходит? Ведь гораздо лучше жить в мире и дружбе…




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 902199 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране