Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой героический прадед

Никифор Иванович Марков

Спасибо деду за победу,
за каждый отстоявший дом,
за небо чистое, за веру,
за то, что мы теперь живем….

Эти слова может произнести, наверное, каждый. Ведь любая семья в нашей стране по праву может гордиться своими героическими предками. Вот и я хочу сказать «спасибо» своему прадеду Маркову Никифору Ивановичу.

Родился он в хуторе Буянов, Михайловского района, Сталинградской области. Как и все мальчишки, рос, учился, мечтал… По окончании Астраханского финансового техникума в 1939 году был призван в ряды Красной Армии и, пройдя обучение, в качестве связиста был отправлен на Халхин Гол. С первого дня Великой Отечественной войны он служил в отдельном эскадроне Связи 9 -й Гвардейской Казачьей Кавалерийской Кубанско-Барановической ,дважды Краснознаменной ордена Суворова, Кутузова и Б.Хмельницкого Дивизии. Участвовал в операциях Юго-Западного, 1го и 2го Украинских и 1го Беларусского фронтов.

Только вдумайтесь! Таганрог, Новый Буг, Раздольное, Одесса, Минск, Барановичи, Слоним, Брест, Братислава, Брно, Будапешт… И, это не просто боевой путь моего прадеда, это десятки тысяч километров по территории России и Европы, это четыре года каждодневного самоотверженного подвига, это миллионы километров кабеля, проложенного для обеспечения связи. Никифор Иванович был линейным надсмотрщиком. Если кому-то покажется эта должность не такой героической, как разведчик, танкист или летчик, то напрасно. Ни один род войск не мог обойтись без связи. И именно мой дед обеспечивал бесперебойную связь на передовой.

Нелегкой была служба связистов. По пояс в воде, утопая в снегу, ползком по грязи, под обстрелом противника двигались они и тянули за собой пятидесяти килограммовые катушки кабеля. А в случае обрыва вновь ползли вдоль кабеля и устраняли неполадки. Риск был огромный! Приходилось под огнем на открытой, часто заминированной местности, рискуя жизнью, голыми руками и зубами соединять провода. Прадедушка был трижды ранен, но не задерживался в госпиталях подолгу и возвращался к своим боевым товарищам.

Существуют документы, которые подтверждают подвиги моего прадеда.

Мой прадедушка- Кавалер Ордена «Красной Звезды», награжден Орденом «Славы» III степени, Орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Будапешта»

В семейном архиве хранятся пожелтевшие наградные листы, орденские книжки, фотографии. Все награды находятся в школьном музее его родного хутора.

Я не застала своего прадеда, но по рассказам пробабушки знаю, что он вернулся с войны, работал бухгалтером в колхозе и в райфинотделе, вырастил троих детей, построил дом и посадил большой сад и что он очень не любил вспоминать о войне. Он радовался жизни и ценил каждый мирный день, потому что хорошо знал его цену.

Мы, живущие на Земле, не вправе забывать уроки той страшной войны. Наши деды и прадеды отстояли нашу Родину, освободили многие страны и народы от ужасов фашизма и завещали нам мирное небо над головой. Наша задача чтить память наших предков, как можно громче и чаще вспоминать о них и их заслугах. Не допустить возрождения фашизма и других радикальных разрушительных течений, не позволить переписать историю и вычеркнуть из нее подвиг нашего народа.

Я сохраню память о тебе, Марков Никифор Иванович! Я расскажу о тебе всем! Я горжусь тобой, мой героический прадед!

Я говорю тебе: «Спасибо»!

Тарасова Дарья Александровна, ГКОУ Волгоградский лицей-интернат «Лидер», г. Волгоград, Россия.


Тарасова Дарья, 2015-11-03 23:22 Тарасова Дарья Александровна
ФРОНТОВИКИ
сохраним историческую память


Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 902266 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране