Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

История рассказанная бабушкой

Петр Самойлович Гончаров

История рассказанная бабушкой, моей бабушкой Прониной Екатериной Петровной про моего прадеда Гончарова Петра Самойловича.

Гончаров Петр Самойлович, родился в семье донских казаков 12 июля 1898 года. В 1941 году его забрали на второй украинский фронт. Прослужив там два месяца, он, как и многие его товарищи, попал в плен к немцам… бежал он из плена в 1943-м, добрался до позиций советских войск. Там долго выясняли, кто такой он на самом деле, так как документов у него не было, в соответствующие инстанции делали разные запросы.

Через два месяца он был осужден трибуналом на три года штрафбата, так как позволил взять себя в плен. В конце 1943 года советские войска, в том числе и штрафные батальоны, направились на форсирование реки Днепр. Во время переправы лодку, в которой находился Петр Самойлович и его сослуживцы, перевернуло снарядом, взорвавшимся рядом, но он успел схватиться за трос и остался в живых, остальные утонули.

После Днепропетровска, мой прадедушка в составе штрафного батальона продолжил дальнейшее освобождение Украины. Он плечом к плечу сражался вместе с боевыми товарищами, преодолевая одну границу за другой. Участвовал в штурме Берлина. Маршалы Жуков и Телегин реабилитировали Гончарова Петра Самойловича, больше он не являлся военнопленным, так как храбро и мужественно с советскими солдатами выстоял в этой тяжелой битве за свободу и независимость. Его наградили грамотой и орденом Великой Отечественной войны.

В 1946 году Петр Самойлович вернулся на Родину к семье. С женой они воспитали пятерых детей. Мой прадедушка умер в 1974 году. После войны он прожил 28 лет. К сожалению, я его никогда не видела, но в нашем семейном альбоме сохранилась его фотография - настоящего донского казака: с усами, высокого, статного.

Я не знаю многих подробностей его жизни, не знаю его родословную, но это нисколько не меняет мое представление о нем!

Для меня он всегда будет героем, человеком, достойным многих почестей и уважения!

Пронина Екатерина Александровна, студентка группы НК14, ГБОУ СПО «Камышинский педагогический колледж», г. Камышин, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900732 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране