Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Женское лицо войны

Таиса Даниловна Филимонова

Война безлика. Она как зеркало отражает тех, мимо кого она прошла — дети, женщины, мужчины. И женщина в этом отражении видится по особенному. Ее основные инстинкты быть женой, матерью, сестрой отходят на второй план и основной целью становится очищение своего дома, земли, страны, Родины от врага наравне с мужчинами.

До Великой отечественной войны женщины в армии не служили. Но к августу 1941 года стало очевидно, что без женщин никак не обойтись. И в ряды Красной Армии вступили девушки. Они служили медсестрами, врачами и санитарками, спасая жизни тысячи ранненых. Отдавали долг Родине женщины и в должности связисток, телефонисток и радисток. А немного позже и многие зенитные части были укомплектованы девушками. Женщины-воины с честью выполняли свой долг во всех родах войск. За время Войны орденами и медалями были награждены около 150 тысяч женщин-воинов Красной Армии, более 90 женщинам присвоено звание Героя Советского Союза.

Особое отношение у меня вызывают женщины зенитчицы. Я с пеленок слышала рассказы своей прабабушки Филимоновой Таисы Даниловны, про то как она молоденькой девушкой попала на фронт. В 1933 году спасаясь от голода семья моей прабабушки уроженки Краснодарского края уехали в солнечный Азербайджан.

Когда началась Великая Отечественная война, тысячи девушек подали заявления с просьбой отправить их на фронт, одной из них была моя прабабушка Филимонова Т.Д. В 1942 году из города Агджабеди Азербайджанской ССР на фронт ушла небольшая группа девушек - 11 человек.

После прохождения курсов вождения грузовика ГАЗ-АА, оказалось, что нужны зенитчицы, и снова пройдя переподготовку прабабушку отправили на фронт в составе зенитного полка.

От Сталинграда до Украины прабабушка охраняла движение войск, мосты, переправы и железнодорожные пути. Девченки зенитчицы отражали атаки немецкой авиации, вычисляли высоту объекта, чтобы без промаха дать залп из зенитной установки, сбивали самолеты. Огнем зениток заставляли бросать бомбы мимо намеченной цели врага.

«А было ли тебе страшно, бабушка...»

«Страшно!? Да, было. И лукавит тот кто говорит, что не испытывал страх во время боев. Было страшно, что убьют, что не вернешься домой, что так и не создашь свою семью и не родишь своих детей...Страшно, что не сможешь отразить атаку врага, и страны твоей, и народа твоего не будет. Но о страхе надо было забыть! Об этом не легко рассказывать, еще труднее пережить."

Женщины и молодые девушки на равне с мужчинами сражались, защищая свою землю.

Таиса Даниловна закончила войну в составе полка в г. Грозном. Там в Чечне она охраняла нефтеперерабатывающий завод от бомбежек вражеской авиации. После окончания боевых действий прабабушка вернулась домой. Кроме нее из тех 11 девушек ушедших на фронт никто не вернулся. Все погибли, отдав свои жизни за наше будущее. Не забудем тех, кто завоевал победу. Будем достойны их подвига.

Война - это смерть, потери, слезы, кровь. Какое у нее лицо? Война многолика - дедушка танкист, прабабушка радистка, отец летчик, бабушка санитарка...Ни одну семью она не прошла стороной.

А для меня прабабушка - девушка-зенитчица, всегда останется эталоном женской силы и стремлением к Победе!




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901376 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране