Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Еще один настоящий человек

Иван Антонович Леонов

О том, что в Красной Армии во время Великой Отечественной войны сражался безногий летчик Алексей Маресьев, благодаря писателю Борису Полевому и его «Повести о настоящем человеке» знает полмира. О том, что в советских Военно-воздушных силах с летчиками Люфтваффе дрались и побеждали еще более десяти пилотов с ампутированной ногой, ступней или ступнями, знают очень немногие. Но, оказывается, в истории советской авиации был еще более удивительный случай: боевые вылеты во фронтовое небо совершал летчик, не имевший левой руки! Этот человек - Иван Антонович Леонов. Прошлой зимой мне выпала честь встретиться с ним лично. Иван Антонович - бывший летчик 192–го истребительного авиационного полка и 33-й эскадрильи связи 1-й воздушной армии, старший лейтенант в отставке; единственный в мире летчик, воевавший в небе с ампутированной рукой.

Делегация нашей школы участвовала в международном фестивале «Русская зима. Содружество культур» в городе-герое Тула в январе 2015 года. Там нам посчастливилось встретится с Иваном Антоновичем Леоновым. Я никак не ожидала встретить такого позитивного человека. Он поразил меня своей энергичностью, доброжелательностью иоткрытостью.Иван Антонович рассказал нам много интересного про свою молодость.

Курсантом Армавирской школы пилотов истребительной авиации Иван Леонов стал в апреле 1941-го. В 1942 году он принял боевое крещение под Москвой. Весной 1943 года Леонов оказался в Арзамасе, где прошел переподготовку на новейший истребитель Ла-5. Середина лета. Курская битва в разгаре. В небе над Огненной дугой Иван Антонович совершил 50 боевых вылетов, записал на свой счет семь фашистских самолетов: пять сбил лично и два в групповом бою.

15 июля с раннего утра Леонов совершил пять боевых вылетов. День шел к исходу и вдруг - приказ: срочно провести аэрофотосъемку скопления вражеских эшелонов на перегоне Орел-Поныри.

Самолет был подбит, летчик ранен. В полевом санбате ему ампутировали руку вместе с лопаткой, а затем вывезли в тыловой госпиталь. Состояние ухудшалось с каждым днем, началась гангрена, и Ивана Леонова, находящегося между жизнью и смертью, друзья-летчики решили переправить в Центральный летный госпиталь

Командующий 1-й воздушной армией генерал-полковник Михаил Громов, совершивший в свое время перелет через Северный полюс в Америку, слыл рисковым человеком. К нему-то и решил обратиться Леонов после выписки из госпиталя за разрешением снова летать. Продумал все до мелочей. На самолетах тех времен левая рука выполняла только одну функцию: работала с рычагом газа. Рассказывает И. Леонов: «Сначала я решил перенести эту функцию на ногу, сделать педаль, как в машине. Не получилось. Расстроился страшно. И вдруг меня осенило: ведь можно плечом дергать! Отыскал кусок алюминия, сделал наплечник, чтоб доставал до рычага, с захватом на конце. Захват защелкивался на рычаге, и я плечом поддавал или сбрасывал газ».

Наверное, потому, что сам был «до мозга костей» летчиком, Громов понял двадцатилетнего паренька, поверил в него и разрешил вернуться в строй. Однорукий летчик участвовал в освобождении Орши, Минска, Бобруйска, Лиды. Войну закончил под Кенигсбергом. В 1995 году Борис Ельцин подписал указ о награждении Леонова званием Героя России.

Несмотря на свой возраст, ветеран по-прежнему в строю: Леонов - член совета городов-героев стран СНГ, член совета Героев Советского Союза и России. Не так давно он самоучкой обучился играть на баяне и пианино, вместе с внучкой изучает английский язык, а еще пишет стихи.

Наше поколение - это поколение счастливчиков. Ведь нам еще можно пообщаться с ветеранами лично. Увидеть их глаза, послушать рассказы, попытаться понять, как обычные люди смогли пройти через страшную Великую Отечественную войну и стать победителями. Нашей обязанностью является помнить историческое военное прошлое.

Я считаю своим долгом рассказать о тех событиях, о героях и о простых солдатах своим будущим детям и внукам, ведь благодаря им мы живем.

Бондарева Влада, МОУ "Лицей №5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда", Волгоград, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 896366 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране