Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Есть такая профессия - Родину защищать

Анатолий Александрович Никифоров

Вот уже более семидесяти лет как закончилась Великая Отечественная Война, перестали звучать звуки взрывов и выстрелов, перестали гибнуть люди!

Благодаря этой великой Победе мы сейчас можем жить в мире и не знать всех ужасов войны, можем учиться, мечтать о том, кем станем, когда вырастем, можем строить планы на будущие. Все это подарили нам солдаты, которые сумели разгромить фашистские полчища. Кто-то из них погиб на полях брани, многие вернулись с войны и возродили все, что разрушили враги. В то время люди многих национальностей встали на борьбу с фашизмом. Все вместе сумели одолеть страшного врага всего человечества!

Все страны мира, и все люди на земле осудили фашизм. Были приняты законы, запрещающие нацистскую идеологию. В то время никто не мог предположить, что фашизм вновь найдет своих сторонников, которые, забыв о том сколько горя и страданий принесла эта война вновь будут стремиться возродить его. К сожалению, сейчас находится немало желающих пересмотреть исторические итоги Великой Отечественной Войны. Эти люди считают, что Фашистская Германия боролась с Коммунизмом и что огромные жертвы как среди военных, так и среди мирного населения, всего лишь чудовищная необходимость для достижения этой цели.

Одним из участников Великой Отечественной Войны был мой дедушка Никифоров Анатолий Александрович.

Когда началась война, моему дедушке было 15 лет. Он, как и все мальчики его времени мечтал стать летчиком или полярником, учился в школе и строил планы на дальнейшую жизнь. Но всему этому не суждено было сбыться. Когда началась Сталинградская Битва, он со своими друзьями, такими же мальчишками, тушил пожары от фашистских бомб. Помогал в госпитале, которым стала его родная школа, ухаживать за ранеными бойцами, нес дежурства на постах наблюдения за «воздухом». В августе 1942 года, когда вражеские самолеты несколько дней подряд бомбили Сталинград, он чудом остался жив, с мамой переправился через горящую Волгу и ни минуты не сомневался, что отомстит фашистам. После победы в Сталинградской Битве в марте 1943 года дедушка вернулся в разрушенный город, он стал помогать восстанавливать родной Сталинград.

Разминировал неразорвавшиеся бомбы и снаряды, разбирал завалы, и все время хотел попасть в действующую армию. В октябре 1943 года, когда моему дедушке исполнилось 17 лет, он добровольцем ушел на фронт. Воевал в блокадном Ленинграде. Освобождал Выборг, принимал участие в разгроме группировки войск противника в Восточной Пруссии. В конце войны артиллерийская часть, в которой служил мой дедушка, была переправлена на дальний восток и принимала участие в разгроме войск милитаристской Японии.

Я очень горжусь тем, что спустя много лет учусь в той же самой школе, в которой учился мой дедушка.

К сожалению, сейчас в мире еще хватает желающих исказить историю, преподнести фашистскую идеологию, как прогрессивную и не бесчеловечную, находятся умники, которые желают ослабить Россию и навязать нам свою волю.

Единственным ответом на эти происки может быть сильная Россия с сильной армией. Как говорили древние «хочешь мира, готовься к войне», и эти слова со временем не потеряли своей актуальности. Всякий нормальный гражданин России должен быть готов защитить свою страну, свой народ, своих родных и близких.

Я очень горжусь тем, что живу на священной земле, что еще застал живых защитников нашей Родины, и буду стараться быть достойным их.

Мой папа то же избрал своей профессией Защиту Нашего Отечества, после школы он поступил в Ульяновское Гвардейское Высшее Танковое Командное Училище. По окончанию, которого много лет служил в разных уголках нашей родины, оказывал интернациональную помощь дружественным народам, принимал участие в борьбе с международным терроризмом, награжден Государственными наградами России и Монголии, он настоящий офицер.

На примере своего дедушки и папы, я то же готовлюсь стать защитником нашей Родины, стараюсь хорошо учится, занимаюсь спортом, и наверное со временем стану достойным продолжателем нашей семейной традиции.

Ведь есть такая профессия - Родину защищать!

Спасибо деду за Победу!

Никифоров Анатолий Александрович, МОУ "Лицей № 5 имени Ю.А.Гагарина Центрального района Волгограда", г. Волгоград, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 902164 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране