Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Героический путь нашей героини

Гельжамаль Таиповна Мусалова

Сталинград… Долгие дни, недели и месяцы продолжались ожесточенные бои за этот город. А недалеко от него расположился прифронтовой Ленинский район и село Маляевка, в которой располагался госпиталь № 712. Именно с него и начался славный и героический путь нашей героини - шестнадцатилетней Мусаловой Гельжамаль Таиповны. В 1942 году стала работать в 712 передвижном госпитале.

(Мусалова Гельжамаль Таиповна на фото справа)

Днем и ночью ухаживала за ранеными, делала перевязки, дежурила у кровати тяжелобольных. В 1943 году ушла добровольцем на фронт, в зенитно-артиллерийский полк, который формировался в Котельниково. В составе этого полка попала на Северо-Западный фронт, в город Кандалакша Мурманской области. Служила в разведке, прибористом зенитной артиллерии. 23 сентября 1945 года была демобилизована.

Вернувшись домой, работала в колхозе «Безнен-Кеч». Затем трудилась на железной дороге путевым обходчиком, в межколхозной строительной организации штукатуром-маляром, мыла посуду в детских яслях №1.

Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией», «Ветеран труда».

Яваев Динар Ренатович, МКОУ «Маляевская ООШ», Ленинский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 902627 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране