Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Пусть память верную хранят

Николай Андреевич Степаненко

Слезы - прах, обиды - бренны,
Боль угасла, будто пламя.
Остается неизменной
Только память.
Только память.

А. Данильченко

Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, села, края, страны и даже в историю Земли. О них пишут книги, стихи. Главное - о них помнят. И эта память передается из поколения в поколение и не дает померкнуть далеким дням и событиям.

Так и в нашей семье из поколения в поколение передаётся жизненная история, боевой путь моего прапрадедушки Степаненко Николая Андреевича.

Николай Андреевич был призван на фронт 2 сентября 1941 года Вязовским РФК Сталинградской области Вязовского района. Воевал в звании ефрейтора шофёром всю войну. В наградных листах про описание его подвигов написано так:

«Шофёр Степаненко Н. А., работая на автомашине ГАЗ - АА при первом оперативном отделе ордена Суворова стрелковой дивизии 53 Армии первого Украинского фронта, имел всегда машину в исправной и боевой готовности. За время наступательных боёв, следуя с грузом, несмотря на бездорожье и весеннюю распутицу, водитель Степаненко вёл автомашину непосредственно за первой линией фронта и не имел поломок и аварий в пути. Самоотверженной работой держал в отличном состоянии автомашину и, невзирая на частые бомбардировки вражеской авиации месторасположения первого эшелона, автомашину всегда выводил из зоны бомбардировки без повреждения. Всегда добросовестно относился к своим обязанностям, особенно в период наступательных боёв, когда дивизия с боями прошла свыше 350 км, форсировав при этом крупные реки Варта, Одер. В условиях труднопроходимой местности он провёл свою машину без единой аварии и поломки. Этим он обеспечивал своевременную перевозку оперативной группы и боевых документов. Тем самым дал возможность бесперебойному управлению войсками.»

Вот так я узнал про боевые заслуги моего прапрадедушки Степаненко Николая Андреевича. По словам прабабушки, после войны он также работал шофёром, а потом просто рабочим. Скончался Николай Андреевич в 1970 году. А мы, родные, будем помнить и бережно хранить эту память и такие важные теперь для нас документы.

«Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям.
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
Пусть память верную о ней
Хранят об этой муке
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки!»

Хлюстов Артём Анатольевич, МБОУ «Вязовская средняя школа» Еланского муниципального района Волгоградской области, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 902305 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране