Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Спасибо деду за Победу

Алексей Григорьевич Кузнецов

Каждый год 9 мая наша страна отмечает великий праздник - День Победы. В этот день мы вспоминаем тех, кто погиб, защищая нашу Родину от фашистских захватчиков и тех, кто остался в живых. Прошло уже более 70 лет с окончания Великой Отечественной Войны, но мы помним и будем помнить всегда наших героев, рассказывать о них своим детям и внукам.

Я хочу рассказать о своем прадедушке Кузнецове Алексее Григорьевиче (29.03.1929 - 10.11.2015 гг.).

Он родился в селе Вязовка Саратовской губернии Еланского уезда. Его отец был мастер на все руки: печник, жестянщик, бондарь.Мать работала в колхозе. В семье было 3 брата и младшая сестра.

В школу прадедушка пошел в 1935 году. Когда началась война он окончил только 5 классов, прошел трехмесячные курсы и начал работать в МТС трактористом.

В январе 1944 года прадедушка был призван в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. В апреле принял военную присягу при 679 зенитно-артиллерийском полку. После недолгой подготовки его батарею направили охранять станцию Снегиревка Николаевской области, через которую в то время перебазировался 4-й Украинский фронт под командованием генерала Ф.И. Толбухина. По словам прадедушки, это были его самые тяжелые дни на войне.

В середине мая 10-я батарея прибыла в город Одессу, где заняла позицию на горе Чумка. Охраняли стратегически важные объекты: порт, товарную станцию, заводы (консервный, канатный, ремонтно-авиационный), понтонный мост через реку Днестр.

После окончания войны прадедушка служил в армии еще в течение пяти лет в должности командира артиллерийского орудия.

Он награжден орденом «Отечественной войны 2 степени», медалями «За победу над Германией», Жукова и юбилейными медалями.

После армии с 1950 - 1954 год работал в Сталинграде на металлургическом заводе «Красный Октябрь». По семейным обстоятельствам вместе с женой и двумя сыновьями переехал в село Вязовку. Работал трактористом, плотником в РСУ (ремонтно-строительном управлении), кочегаром в колхозе «Под знаменем Ильича», монтером пути Балашовской дистанции.

За работу в мирное время мой прадедушка получил звание «Ударник коммунистического труда», награжден медалями «За долголетний добросовестный труд», «Ветеран труда», значком «Отличный путеец», многими почетными грамотами и благодарственными письмами.

Все мы любили нашего прадедушку, будем помнить его, гордимся им и благодарны за то, что имеем.

Шичанина Дарья Сергеевна, МБОУ «Вязовская средняя школа» Еланского муниципального района Волгоградской области, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901007 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране