Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

2 февраля 1943 год. Сталинград

Иван Илларионович Рощин

На фронте Иван Илларионович Рощин записывал наиболее значительные для него события фронтовых дней, после ВОВ написал много статей.

«На фронте история творилась на глазах, поэтому он хотел сохранить её, донести до будущих поколений именно в деталях, которые неизбежно стирает в памяти безжалостное время».

И.И. Рощин написал также статью «Со снимка - в историю» в газете Красная Звезда (8 мая 2003 года).

"В ту памятную поездку в Волгоград я встретился с ветеранами 95-й дивизии у знаменитого завода «Баррикады». Они приехали в город на Волге, чтобы отметить очередной юбилей своего соединения. Тогда же в кабинете директора завода увидел я и увеличенный фотоснимок, висевший на стене. Это был подарок ветеранов. А сделан он был 2 февраля 1943 года в Сталинграде, у разрушенных заводских корпусов.

На нем запечатлены воины дивизии полковника В. Горишного. Они только что вышли из своего последнего боя у волжской твердыни. Радостные, возбужденные, ликующие. Ведь одержана великая победа. Последние гитлеровцы из окруженной группировки сложили оружие. И в эту победу 95-я дивизия внесла достойную лепту. Ей было присвоено гвардейское звание, и с той поры она стала именоваться 75-й гвардейской.

А фотоснимок этот стал историческим."

На снимке фотографа Зельма Георгия Анатольевича запечатлены бойцы 95 стрелковой дивизии полковника Горишного у разрушенного завода «Баррикады» 2 февраля 1943 года. На фотографии бойцы только что вышли из последнего боя Сталинградской битвы. «Радостные, возбуждённые, ликующие», хотя впереди ещё долгие и тяжёлые бои.

(Воины 95-й сд в день окончания боев в Сталинграде. Фото с сайта wikipedia)

В объектив фотоаппарата Зельма в этот день попали Николай Тарасович Мазница, Василий Иванович Кулаков, Иван Васильевич Василенко, Александр Петрович Муравьев, а также дед Яков Корнеевич Андрейченко.

Списки других бойцов 95 стрелковой дивизии (2 формирования) - на сайте "ПОБЕДА 1945".

Составитель: Е.В. Андрейченко




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895778 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране