Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Не смейте забывать учителей

Елена Ивановна Агринская

Не смейте забывать учителей.
Пусть будет жизнь достойна их усилий.
Учителями славится Россия.
Ученики приносят славу ей.
Не смейте забывать учителей!

Андрей Дементьев

В самом центре города стоит лицей № 5. Эта школа - моя родная. Именно в ней когда-то я училась все десять лет. В одном классе с Эдиком Чигиринским. Его дядя, Юлий Чигиринсикй, талантливый юноша, музыкант, вместе с классом 10 «Б» зашел после военкомата попрощаться к любимой учительнице Елене Ивановне Агринской:

«Не плачьте, не надо, мы вернемся!»

Наш рассказ о Елене Ивановне Агринской, заслуженной учительнице Российской Федерации, преподавателе истории и классном руководителе 10 «Б» школы № 8.

На официальном сайте лицея №5 (школы №8) мы можем пролистать страницы истории.

1927 год. В Сталинграде создается школа для беспризорников. Необходимо было собрать бездомных детей, усадить их за парты, вырастить достойных и полезных для страны граждан.

1929 год. Директором школы назначается Иван Павлович Сорокин. Он организовывает Совет учеников школы, добивается высокого уровня дисциплины и ответственности учащихся школы. Школа получает имя КИМ. В 1937 году заканчивается строительство нового здания школы.

1941-1945 года. Война. Выпускники школы отправляются добровольцами на фронт, многие учителя тоже становятся солдатами и офицерами Советской Армии. Учащиеся 10 «Б» класса выпуска 1941 года в полном составе после выпускного вечера уходят защищать Родину, ни один из них не вернулся с войны. В здании школы располагается госпиталь. За год Сталинградской битвы здание школы № 8 было практически разрушено.

Ни один не вернулся из класса 10 «Б», класса Агринской. Класса, ставшего ее пожизненной болью. И гордостью тоже. Класса, который в полном составе после выпускного вечера ушел защищать Родину.

Агринская - коренная сталинградка и потомственный учитель. Учителем был ее отец, педагогом был и муж, тоже заслуженный учитель. А главным законом для нее было содружество учеников и учителей. Вчерашняя студентка, она быстро нашла контакт с трудным классом. Ходили в походы, кино, вместе мечтали.

(Во втором верхнем ряду четвертая слева Е. И. Агринская )

О чем они мечтали?

О самостоятельной жизни. О новых открытиях. О любви. Ведь только что был выпускной бал. Только что ходили на Волгу встречать рассвет, гуляли по набережной.

(Елена Ивановна – в окружении своего 10 «Б». Последний выезд 10 «Б» за Волгу.)

Она, конечно, верила, что ее ученики будут изобретателями, артистами, музыкантами. Такие разные, каждый со своим характером.

Надвое расколола жизнь школы война. Ушли на фронт и ученики, и мужчины - учителя. В здании школы разместился госпиталь. А уроки велись теперь в полуподвальных помещениях по всему центру города. И она, Елена Ивановна Агринская, вместе с родной школой дежурила и в госпитале, и в дружинах противоздушной обороны, помогала убирать урожай и, конечно же, продолжала давать уроки.

Рассказывала о силе духа русского народа, который не удавалось сломить врагу. И ждала своих учеников. Ждала, как многие учителя ждут своих учеников.

…Не смейте забывать учителей.
Они о нас тревожатся и помнят.
И в тишине задумавшихся комнат
Ждут наших возвращений и вестей. …

А вести с фронта приходили страшные. Сердцем вела она счет похоронкам. Как же, наверное, горько было ей держать на руках смертельно раненного своего ученика Володю Данчика – он умер в том самом классе, где шли уроки его 10 «Б».

Имена тех, кого учила Агринская, не забыты. Они высечены на мемориальной доске школы. И ее имя не забыто тоже. Ведь это она и ее коллеги – учителя воспитали своих учеников смелыми, мужественными, настоящими патриотами. Ее ученики выдержали экзамен на мужество.

Ольга Хорошилова, преподаватель спецдисциплин, ГБПОУ СПО "Волгоградский технический колледж", г. Волгоград, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899895 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране