Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Учительство в Великой Отечественной Войне

Елена Ивановна Агринская

Кто такой учитель? Как говорил Василий Сухомлинский, это, прежде всего обычный человек, который любит детей. Профессия педагога требует не только всесторонних знаний, но и безграничной душевной щедрости, мудрой любви к ученикам. Такой была Елена Ивановна Агринская, классный руководитель класса 10 «Б» школы № 8.

Класса, который после выпускного вечера в полном составе ушел на фронт. Класса, которого она так и дождалась с фронта.

Уже подготовив эту презентацию, в случайном разговоре с мамой, я вдруг узнала, что Елена Ивановна Агринская была и ее классным руководителем с седьмого по десятый класс. Оказывается, после войны Елена Ивановна перешла работать в девятую школу, женскую. У моей мамы сохранилась похвальная грамота за отличные успехи, подписанная директором И. Сорокиным и Е. Агринской, выданная 6 июня 1952 года. По словам мамы, Елена Ивановна была удивительно добрым, отзывчивым, заботливым человеком, всегда помогала своим девочкам в такое трудное время, создавала уютную домашнюю обстановку. И всегда улыбалась. Да, она улыбалась. И никогда не рассказывала о тех мальчишках, которых не дождалась. Моя мама узнала об этом только от меня.

А в книге «Эти удивительные сталинградцы» ее дочь рассказывает автору Татьяне Герасимовой:

«Не помню, чтобы мама когда-нибудь вслух вспоминала о классе, который проводила на фронт. Видимо, это было у нее глубоко внутри. Знаю только, что она старалась быть в курсе всех дел школьного музея восьмой школы. Отдала туда свои военные фотографии, участвовала во встречах с выпускниками и в открытии мемориальной доски в память о погибших учениках …»

И я подумала -разве не подвиг жизнь простой учительницы, которая прошла через смертоносную войну, через горечь потерь. а потом изо дня в день трудилась. Трудилась добросовестно, не за награду, не за большие деньги. А просто в силу своей порядочности и любви к девчонкам, к людям, к стране. Именно на таких учителях держится и будет держаться Россия.

Ольга Хорошилова, преподаватель спецдисциплин, ГБПОУ СПО "Волгоградский технический колледж", г. Волгоград, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900094 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране