Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Боевой путь моего прадедушки

Василий Никитович Копанев

Копанев Василий Никитович - мой прадедушка. Его я знаю из рассказов моих родителей, видела на фотографиях и в видеоархивах нашей семьи.

Дедушка Вася родился в Рязанской области Ухаловского района в селе Покровск 27 июня 1911 года. Умер 03 марта 1998 года. Это был человек невысокого роста. Взгляд уверенный, спокойный. Рассказывал он о себе моей маме негромко, немногословно, так как всегда считал, что его судьба похожа на многие другие судьбы ветеранов.

В 1938 году Василия призвали служить в Красную армию. Попал в авиацию дальнего действия в 6-ой полк, впоследствии ставший гвардейским Брянско – Берлинским полком.

Когда началась Великая Отечественная война, служил в Монголии, аэродром находился в Забайкайле. В первые дни войны его срочно перебросили на запад.

«Никогда не думал, что буду бомбить свои города. Бомбили Орел, Минск …».

В декабре 1941 года ждали переформирования сначала под Тамбовом, а потом под Москвой. Старые самолеты были почти все сбиты или находились в нерабочем состоянии.

Команда Копанева В. Н. только и успевала снаряжать самолеты на боевые вылеты. Защищали Москву, Сталинград, Ленинград. Много повидал во время войны мой прадедушка, не раз хоронил боевых товарищей.

Бомбили Берлин и другие немецкие города. В конце войны полк перевели в Польшу.

6 мая 1946 года Василий Никитович демобилизовался. Вернулся солдат домой через восемь лет. На груди два Ордена Великой Отечественной войны I и II степени, Орден Красной звезды, много медалей: за победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг, за оборону Сталинграда, Ленинграда, Москвы и Гвардейский значок.

Всю жизнь трудился, воевал, честно жил. У него выросла дочь, две внучки, правнучка. Жили все вместе, жили хорошо! Часто дедушка вспоминал свою комсомольскую юность, молодость. На заводе, где он работал, молодежь жила очень интересно. Занимался альпинизмом, штурмовал Кавказские горы. И много другого, разного было. Хорошего, веселого, приятного.

Седова Анастасия Дмитриевна, МОУ «Средняя школа № 100 Кировского района Волгограда», г. Волгоград, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900684 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране