Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Рассказ о моём прадедушке

Василий Андреевич Разваляев

В семьях моих дедушек и бабушек были родственники, которых я никогда не видел и уже, к сожалению, никогда не увижу. Но они жили, работали, и воевали на фронтах Великой Отечественной войны, защищая свои деревни и города.

Мой прадедушка, Василий Андреевич Разваляев, родился в селе Вязовка Еланского района Волгоградской области. В 1938 году в 21 год был призван в ряды Советской армии и направлен на Дальний Восток, где проходил службу в 8-й Краснознаменской мотоброневой бригаде в составе 223 разведательного батальона механиком-водителем танка Т-28.

В июне 1939 года принимал участие в боях с частями Кватунской армии на монгольской реке Халхин-Гол. Здесь он был ранен. И о разгроме японских милитаристов узнал, уже будучи на излечении в Томском госпитале.

С началом Великой Отечественной войны был вновь мобилизован в ряды Советской армии и участвовал в оборонительных боях. Был ранен и лечился в военных госпиталях. В 1942 году участвовал в Сталинградской битве в составе Донского фронта. Получил медаль «За оборону Сталинграда».

Мой прадедушка Василий Андреевич прошел с наступательными боями до границ с Польшей. Награжден боевыми орденами и медалью «За победу на Германией».

До выхода на пенсию тридцать лет проработал на нефтеперерабатывающем заводе. Был председателем областного Совета ветеранов - участников Халхингольских событий. Ветераны подготовили списки жителей Кировского района города Волгограда, погибших в боях на территории Монголии и выступили с инициативой строительства памятного знака. 1 октября 1994 года памятный знак был открыт недалеко от лицея № 10 Кировского района города Волгограда.

До последних дней жизни Василий Андреевич принимал активное участие в патриотическом воспитании молодежи.

Матвеев Евгений Михайлович, МОУ «Средняя школа № 100 Кировского района Волгограда», г. Волгоград, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899288 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране