Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

"Мой дедушка - герой"

Александр Яковлевич Плотников

Мой прадед Плотников Александр Яковлевич родился в хуторе Полунино Горно-Балыклеевского района Сталинградской области 26-го июня 1926 года. Старший сын в семье Плотниковых Якова Панфиловича и Марфы Михайловны (Спицыной).

Был призван в действующую армию в феврале 1944 года. Служил он до 1950 года.

О войне вообще и своей службе в частности почти никогда ничего прадед не говорил. Только о том, что он был пограничником. Зато часто рассказывал, что он служил на горе Арарат, но это уже после войны. Сам вообще никогда не ругался матом и не позволял ругаться никому рядом. Но все в нашей семье с иронией вспоминают как "страшно" прадед иногда произносил: "ЯЯЯпООнский БОГ". Ещё прадед отличался такими качествами, как заносчивость, высокомерность, гордость, даже гордыня. Никогда ни о чём не просил, только приказывал и руководил.

Не знаю по каким причинам, но несмотря на то, что официальные советские органы систематически поздравляли прадеда с юбилеями Победы (юбилейные медали, наградные часы), у него не было удостоверения Участника Великой Отечественной Войны.

После смерти прадеда в 1996 году, его детям удалось добиться для него статуса участника Великой Отечественной Войны, а наша прабабушка стала вдовой участника.

После того как райвоенкомат выдал соответствующий документ появилась возможность порыться в архивах и найти историю службы нашего прадеда:

  • февраль 1944 - октябрь 1944 - 42 запасной стрелковый полк, стрелок;
  • октябрь 1944 - апрель 1946 - 113 погранотряд НКВД СССР, пулемётчик;
  • апрель 1946 - май 1949 - 84 погранотряд НКВД СССР, зав. прод. складом;
  • май 1949 - ноябрь 1950 - 25 погранотряд МГБ СССР, зав. складом.

Уволен в запас 30 ноября 1950 года согласно Постановлению Совета Министров СССР от 28 января 1950 гда.

После армии Александр Яковлевич работал "на буровых" - бурили скважины, женился на любимой нашей прабабушке Антонине Михайловне Животовой, которая 10-летней девочкой пережила Сталинградскую битву и осталась в живых вместе с родителями, братьями и сёстрами. Прадед вместе с тестем Михаилом Павловичем Животовым построили дом в г. Волгограде. Работал до пенсии на деревообрабатывающем комбинате.

Потом прадед долго болел и умер в сильнейшие морозы 20 января 1996 года. У него остались двое детей, пятеро внуков и тогда ещё только двое правнуков (теперь их уже восемь).

К сожалению я не застала прадеда при жизни, поэтому всё вышесказанное я изложила со слов моего отца, Плотникова Александра Сергеевича, я благодарна ему за помощь, ведь это действительно очень важно для нашей семьи.

Я очень горжусь своим прадедом!

Долгополова Надежда Петровна, учитель истории, МКОУ "Ковалёвская средняя школа", село Жутово- 1, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 902329 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране