Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Есть у подвига крылья

Фёдор Григорьевич Полковников

Война…Такое короткое слово, всего пять букв, но звучит резко, отрывисто, как будто что-то обрывается внутри, а потом еще долго отзывается ноющей душевной болью. Сколько же человеческого горя собрано в этом слове!

Войны без потерь не бывает. Можно потерять работу, привычный уклад жизни, дом, наконец, но это потери восполнимые, а если ты теряешь родных и близких - это навсегда. Никто не заменит тебе отца, маму, сестру… Это даже представить себе страшно, не то что пережить. В нашей стране трудно найти семью, которую бы не обездолила Великая Отечественная война, и наша семья не исключение.

Я хочу рассказать о своем прадедушке по маминой линии Полковникове Федоре Григорьевиче, который был кадровым военным, летчиком-истребителем, участвовал в финской кампании в 1939-1940 гг., был награжен Медалью за отвагу в 1940 году за проявленное мужество в боях с белофиннами, воевал в ВОВ и погиб в мае 1944 года.

Его жизнь оборвалась в 29 лет, столько же было и его вдове, которая осталась с двумя детьми: его сыну - моему дедушке исполнилось 3 года, а его сестренке 4 года.

Я знал о прадедушке по рассказам мамы, а она от своего отца, но когда я захотел написать это сочинение, то решил поискать в интернете, нет ли о нем какой-нибудь информации. И, о чудо! На двух сайтах я обнаружил столько подробностей, которые не были известны даже моему дедушке, которого, к сожалению, тоже уже нет в живых.

Стоит рассказать об этих двух информационных проектах. Первый – «Подвиг народа в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг.», представлен Министерством обороны Российской Федерации и является уникальным информационным ресурсом открытого доступа, наполняемым всеми имеющимися в военных архивах документами о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной. Там я обнаружил архивные документы о награждении ст. лейтенанта Полковникова Ф.Г. орденом Красной Звезды и узнал, что он служил командиром эскадрильи, 730 Истребительного авиационного полка, 104 Истребительной авиационной дивизии Северного флота ПВО, которая была сформирована в ноябре 1941 г. для противовоздушной защиты Архангельска. В военные годы город Архангельск совместно с Мурманском и Молотовском являлся одним из главных портов, принимавших грузы стран-союзниц по ленд-лизу.

Как же я был горд читать строки наградного листа к ордену, первый номер которого получил в 1930 году легендарный полководец Гражданской войны В. К. Блюхер:

«За период работы в должности командира авиационной эскадрильи с сентября 1942 по апрель 1944 года показал себя как хороший организатор, волевой, требовательный и дисциплинированный офицер, умеющий руководить боевой работой эскадрильи. За этот период ввел в строй молодого летного состава 18 летчиков, подготовил к выполнению боевых заданий днем в сложных метеоусловиях и ночью 11 летчиков, переучил на самолете Як-7б 9 летчиков, которые сейчас успешно выполняют боевые задания и за это имеют правительственные награды. Лично сам т. Полковников имеет налет 667 часов при 2331 посадке. Из них - на отражении налетов противника 7 полетов с налетом 8 часов. На прикрытии союзных караванов в горле Белого моря и разгрузку их в портах Архангельск-Молотовск 37 вылетов с общим налетом 41 час».

Уже само название ордена «Красная Звезда» свидетельствовало, что эта награда предназначена увенчивать боевые подвиги, потому, что красная звезда - отличительный знак советских воинов.

Второй проект - обобщенный банк данных «Мемориал» тоже является достойным памятником всем воинам, погибшим и пропавшим без вести при защите нашей Родины и ее интересов, на практике реализуя лозунг «Никто не забыт, ничто не забыто». Там я нашел приказ об исключении Полковникова Ф.Г., погибшего в боях против немецко-фашистских войск, из списков офицерского состава.

А погиб прадедушка при испытании самолёта Ла-7, ставшего в последствии одним из лучших истребителей Второй мировой войны, считавшимся самолётом для асов. Это были последние летные испытания, именно с мая 1944 года самолет был запущен в серию и выпускался всего на трех заводах до 1945 года. В полете произошло что-то непредвиденное и самолет начал терять высоту, прадед до последнего хотел спасти машину и посадить ее на аэродром, но не смог…

Война - это еще и время проявления мужества и храбрости на фронте и в тылу врага, и мой прадед, наверное не думал, что совершает подвиг, просто он понимал, как важна новая машина для фронта, для победы. И сделал то, что сделал.

В нашей семье бережно хранится его летный планшет, его письма с фронта, в которых он обращается к своей жене на Вы и трепетно интересуется о своем сыне.

Так случилось, что война забрала жизнь моего прадеда, но его героизм и самоотверженность дали возможность мне появиться на свет и расти под мирным небом.

Барковский Савва, учащийся 6 «В» класса МОУ гимназии №3 г. Волгограда.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901482 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране