Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Сапер-разведчик из деревни Барсуки

Пётр Фёдорович Калиновский

Ефрейтор Пётр Фёдорович Калиновский 24.06.1909 года рождения из деревни Барсуки Рогачёвского района в РККА с 1941 года.

Служил в 68 отдельном саперном батальоне 50 сд 33 ск, в период наступления с 17.07.1943 по 08.08.1943 обеспечивал продвижение наступающих частей под непосредственным пулеметно-минометным огнём противника, в непосредственной близости от него сделал два прохода в минных полях противника, снял 63 штук мин, подорвал наблюдательный пункт (НП) и блиндаж противника. В июне 1943 года Пётр Фёдорович Калиновский обеспечил проход дивизионной разведки в тыл противнику и вместе с нею действовал в тылу по захвату пленного. Во время действия разведка встретилась с группой немцев, завязался бой, он вместе с другими разведчиками смело и решительно действовал в бою, убил двух немцев, вместе с разведчиками взяли пленного.

При наступлении на рощу «Слон» (7.8.1943) под ружейно-пулеметным огнём противника установил 23 штук мин, на которых противники подорвались. Награждён медалью «За отвагу».

Следующее место службы: 50 стрелковая Запорожско-Кировоградская дивизия, 27 Гвардейский стрелковый корпус, 5 гвардейская Армия, 2-ой Украинский фронт. В ночь с 17 на 18 февраля 1944 года П.Ф.Калиновский cделал проходы в минном поле и проволочном заграждении противника, снял 12 штук мин, чем обеспечил продвижение дивизионной разведки и вместе с нею стал действовать по захвату пленного, в результате чего пленный был захвачен и доставлен в штаб дивизии. В полях за г. Кировоград Калиновский проявил мужество и отвагу. В районе Червоный Яр на высоте 202,7 под непрерывным огнём противника разминировал минное поле, обеспечив дальнейшее продвижение наступающим частям. Награждён орденом Славы III степени.

Составитель: Е.В.Андрейченко




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901391 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране