Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Ангел-хранитель Ивана Пименова

Иван Павлович Пименов

Что мы, моё поколение, знаем о Великой Отечественной войне? Помним ли о родных, отдавших жизни за нас в ту страшную годину?

Моя семья свято хранит память о моём прадеде Иване Павловиче Пименове. Я часто смотрю на его единственную фотографию (она для нас является семейной реликвией) и вспоминаю удивительный случай, произошедший с ним во время войны, о котором рассказала мне мама. В память о прадеде я написала рассказ, который назвала «Ангел-хранитель Ивана Пименова».

Когда случилась эта история, моему прадеду было 28 лет. Родился и жил он в городе Сталинграде. С началом Великой Отечественной войны пошел на фронт, был участником Сталинградской битвы.

В те годы зимы были очень холодные и лютые, солдаты после тяжелых боёв собирались у костра, чтобы согреться и выпить горячего чаю. Они рассказывали друг другу истории из жизни, пели песни под гармонь и просто отдыхали. В одну из таких минут и произошла эта удивительная история с моим прадедом.

День был трудным. Завершился ожесточенный бой, в котором прадедушка потерял много товарищей. Он очень устал, мысли были где-то далеко... Вспоминалось детство, мама и отец, братья и сестры, школа и просто мирное время, когда все были счастливы и не было войны. Солдаты что-то говорили, а ему всё вспоминалась довоенная жизнь.

Вдруг наступила такая тишина вокруг (а может, это он просто увлёкся своими мыслями), что ему показалось: война прекратилась, смолкли самолёты, не было слышно взрывов. Неожиданно послышался голос: «Иван!.. Иван!.. Вставай, иди сюда!.. Иван!..» Прадед не знал, кто его зовёт, но точно понимал, что ему нужно туда бежать. Он вскочил и побежал от костра на эти звуки. Как только сделал несколько шагов, услышал сильнейший взрыв. Обернувшись, не поверил своим глазам: на том месте, где он сидел, лежал огромный кусок снаряда, всё было в огне и пепле. В костёр попала огромнейшая бомба, шансов выжить просто не было. Все солдаты погибли.

Кто отвёл от него смерть? Ангел-хранитель, Бог или другая высшая сила? Непонятно, но это его спасло.

Немало пережил прадед в своей жизни, но эту историю помнил всегда и мечтал только об одном:

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО ВОЙНЫ, ЧТОБЫ БЫЛ МИР!

Рассказова Елизавета, ученица МОУ СШ № 95 Краснооктябрьского района Волгограда, Россия.

Руководитель: Кузина Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901688 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране