Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой дедушка

Дмитрий Павлович Горбунков

Война закончилась, но песней опалённой
Над каждым домом до сих пор она кружит,
И не забыли мы, что двадцать миллионов
Ушли в бессмертие, чтоб нам с тобою жить.

М. Ножкин.

Великая Отечественная война навсегда останется в сердце народа. Сколько подвигов было совершено во имя Победы, ради жизни на Земле! Память о них – это наша благодарность, наша история. Мы должны сохранить её всю, по крупицам, без остатка. И бережно передавать будущим поколениям, тем, кто придёт после нас.

Война не обошла стороной мою родную терновскую землю. Наши земляки сражались на фронтах, защищали Родину, многие не вернулись с поля боя. Война ворвалась в каждую семью, разрушив мечты, надежды, мирную жизнь. Не стала исключением и семья прапрадедушки Горбункова Павла Макаровича, которая проживала в хуторе Малый - Терновой Чернышковского района. Как все крестьяне, он со своими сыновьями от зари до зари работал в поле, выращивал хлеб... О том, что фашистская Германия напала на нашу страну, узнали они, как и большинство советских людей 22 июня 1941 года. Эту страшную весть передали по радио. Весь хутор собрался на площади, где работал динамик. Все были в оцепенении. Сразу же начался призыв в армию взрослого мужского населения.

Из четырёх мужчин в семье Горбунковых воевали трое: отец, Павел Макарович, старший сын, Дмитрий, 1924 года рождения и средний, Андрей, родившийся двумя годами позже Дмитрия.

Павлу Макаровичу не суждено было вернуться с фронта домой, он погиб где-то в 1943 (к сожалению, мы не знаем точной даты и места гибели прапрадеда Горбункова). Двум его сыновьям повезло: Победу 1945-го они увидели собственными глазами. В этот день они - пусть и не вместе, а каждый на своём боевом посту - испытали одинаковые чувства: гордость за свою страну и армию, за свой народ. Наверняка, только 9 мая 1945-го они, наконец-то, впервые оглянулись назад, на долгих четыре года, и поняли огромную цену Победы, а потому позволили себе заплакать.

В мае 1945-го года Дмитрию Павловичу Горбункову, моему прадедушке, едва исполнился 21 год, а он, старший сержант 37 гвардейского отдельного сапёрного батальона, уже прошагал пол-Европы.

Свой боевой путь Дмитрий Павлович начал в 1942 -м, сразу после 18-летия. Присягу принял 1 мая 1943 года в 37-м гвардейском сапёрном батальоне.

К сожалению, в последние годы дед стал мало рассказывать о своей военной юности. А может, это не так уж и важно? Важно то, что о его жизни знают другие, знают, что был не однажды ранен, но каждый раз после госпиталя умудрялся отыскивать и возвращаться по нелёгким фронтовым дорогам в родную часть, что рядом с медалью «За отвагу» на его гимнастёрке засиял орден Красной Звезды, потом ордена Славы - сначала III степени за добычу «ценного языка» на донбасской земле, а затем и II степени за форсирование Днепра.

И не случайно. Едва попав в полк, Дмитрий, крепкий и ладный парень, как и подобает настоящему казаку, понравился полковым разведчикам. Понравился своей надёжностью и выносливостью, и разведчики часто брали его с собой на задание: сапёр Горбунков делал для них проходы на минных полях, лазы в проволочных заграждениях.

В составе своего отдельного сапёрного батальона Дмитрий Павлович Горбунков освобождал Румынию, Болгарию, Венгрию и Австрию. Победу встретил в Вене в звании гвардии ефрейтора. Помимо медали «За Отвагу», ордена Красной Звезды и двух орденов Славы, в наградном списке прадедушки семь благодарностей: «Участнику освобождения Донбасса», «Участнику боёв на правом берегу Днепра», «Участнику битвы за Дунаем», «Участнику великой Будапештской битвы», «Участнику боёв за город Шопрон (Венгрия)», «Участнику боёв за Брошлов (Румыния)», «Участнику боёв за Вену».

Радостной была Победа, но из Вены Дмитрия Павловича Горбункова отправили прямиком в Москву: три человека из 34-й гвардейской дивизии, в состав которой входил и его 37-й батальон, были удостоены чести принимать участие в победном Параде на Красной площади. Вот как об этом вспоминал сам Дмитрий Павлович: «На парад приглашали по одному сводному полку от каждого фронта, войска которого действовали до конца войны. В мае в частях начался отбор. Претендентов отбирали с обязательными данными: рост не ниже 176 см., множество наград и отличная выправка. В список попал и я - Дмитрий Павлович Горбунков, донской казак».

Несколько недель многочасовых занятий по строевой подготовке - и 24 июня 1945 года Дмитрий Павлович, в новеньком мундире и сапогах, уже чеканит шаг в колонне Третьего Украинского фронта. Они приветствовали своим «Ура!» командующего Парадом Победы Г.К.Жукова. А к подножию Мавзолея В.И.Ленина 200 бойцов бросили 200 знамён и штандартов немецко-фашистских армий... С войной было покончено!

К сожалению, в 2010 году моего прадеда не стало. Но я буду всегда помнить его, благодарить за ПОБЕДУ. Я продолжаю традицию служения Родине, выбрав самую мирную профессию - профессию учителя. 19 октября 2013 года на Мамаевом кургане я принял присягу на верность Родине и дал клятву павшим в дни великой битвы, что буду достойным сыном Отечества, буду нести людям знания, сеять «вечное, доброе, мудрое». Но если Родина позовёт, я буду достоин своего прадеда.

Мы, молодое поколение, живущее в начале двадцать первого века, перед погибшими в большом неоплаченном долгу. Сохранить память о них, сберечь в сердцах благодарность им, не пожалевшим себя, - наша святая обязанность. Мы будем помнить о Великой Отечественной войне, о героических защитниках Родины, будем равняться на них, будем достойны их подвига, передадим священную память о героях и героическом времени нашим детям и внукам.

Мы дети и внуки солдат,
Мы тоже солдаты России!
И будем хранить, словно клад,
Традиции эти святые!

Юлов Сергей Романович, ГКОУ "Волгоградский педагогический лицей-интернат имени Ф.Ф. Слипченко", г. Волгоград, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901310 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране