Я хочу написать о своем дедушке. Его звали Лукошкин Сергей Васильевич. Он прожил долгую непростую жизнь. Много тягот и невзгод пришлось ему пережить.
В 1940 году дедушку призвали в армию, попал он в пехоту, а в 1941- началась Великая Отечественная война.
Однажды дедушка попал в окружение. Фашисты собрали оставшихся в живых советских солдат в церкви, стоявшей рядом с лесом. Дверь уже не закрывалась, потому что было очень много людей. Охранял пленных один часовой. Временами он кругом обходил церковь. Дедушка и еще несколько бойцов решили бежать. Как только фашист скрылся за углом, они бросились в лес. Долго бродили по лесу, голодные, грязные, пробирались через болото. Наконец вышли в какую-то деревню. Встретилась им женщина. Когда она увидела дедушку, сказала: «Дедушка, вы откуда?». На самом деле «дедушке» было всего двадцать семь лет. От долгих скитаний и пережитого дедушка поседел. Добрая женщина дала солдатам гражданскую одежду, чтобы они переоделись. Документы пришлось закопать, потому что кругом были немцы. Бойцы отправились дальше искать своих.
В другом селе повстречалась партизанка. Она сразу определила бойцов Красной армии и указала, как добраться до лесника, который тоже был партизаном и помогал красноармейцам выйти из окружения. Так дедушка оказался в артиллерии. Он подвозил снаряды к знаменитым ракетным установкам «Катюша» и всегда был на передовой.
За смелость и храбрость дедушка был награжден медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией».
После войны дедушка много работал и был удостоен звания «Ветеран труда». В юбилейные годы Победы награждался медалями и орденами.
Каждый год 9 Мая мы собирались за праздничным столом. Во главе стола - дедушка. Уже пять лет его нет с нами. Перестало биться сердце старого ветерана.
Вечная память героям!
2020-10-20 17:24
Мария Гуковская
Мой отец, Мармерштейн Хаим Самойлович, политрук Красной Армии (рота 482 отдельного...
2020-05-11 08:25
Светлана Котенко
Помним..гордимся!!!
2020-05-09 12:20
Алена Мочалова
Мой прадедушка!
2020-05-07 14:19
Ионелла
Помню и горжусь своим прадедом Кривякиным Робертом Ивановичем! Спасибо за вашу...
2020-05-06 21:43
Блащицына Светлана
Помним! Чтим! Гордимся!