Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой прадед Епинин Иван Прокофьевич - участник ВОВ

Иван Прокофьевич Епинин

Спасибо героям,
Спасибо солдатам,
Что мир подарили,
Тогда в сорок пятом!

(О. Маслова)

Прошло более 70 лет после окончания Великой Отечественной войны, но эхо её до сих пор не затихает в душах людей. Да разве такое забудется?

Для нашей семьи вклад моего прадедушки Епинина Ивана Прокофьевича в Великую Победу над фашизмом – большая честь, которая связывает крепчайшими нитями прошлое и настоящее.

Родился прадедушка 17 февраля 1915 года в г. Камышине Сталинградской области. В семье было трое сыновей: Александр, Иван и Николай. В 1923 году семья переехала в село Мокрая Ольховка Неткачевского района Сталинградской области. С раннего возраста Иван работал помощником комбайнера в колхозе, затем трактористом.

В 1935 году Иван Прокофьевич, по окончании срочной службы в рядах Красной армии вернулся на родную Сталинградскую землю, село Мокрая Ольховка. Он посвятил себя развитию колхозного хозяйства в качестве механизатора. Но, как гром среди ясного неба, вмешалась Великая Отечественная война.

27 июля 1941 года мой прадедушка вместе с братьями Александром и Николаем согласно указу Президиума Верховного Совета СССР были призваны на фронт. Медленно потянулись тяжёлые беспросветные годы борьбы Советского народа с немецко-фашистскими оккупантами.

Службу Епинин И.П. проходил в рядах 454 – го зенитного артиллерийского полка ПВО, начальником прожекторной станции, в звании сержанта. Прадедушка прошёл фронтовыми дорогами от Новороссийска, где принял первый бой, до железнодорожного узла Субботица (Югославия) и города Бая (Венгрия).

За боевые заслуги в сражениях с немецко-фашистскими захватчиками Ивана Прокофьевича наградили:

  • МЕДАЛЬЮ ЗА ОБОРОНУ КАВКАЗА
  • МЕДАЛЬЮ ЗА ПОБЕДУ НАД ГЕРМАНИЕЙ
  • ОРДЕНОМ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫII СТЕПЕНИ

В 1946 году Ивана Прокофьевича демобилизовали из рядов Красной армии. За честно и добросовестно выполненный воинский долг он награждён благодарственным письмом Военного Совета Юго-Западного фронта.

Вернувшись победителем на родную Сталинградскую землю, прадед вместе с односельчанами восстанавливал разрушенное войной хозяйство колхоза. Работал трактористом, а затем руководителем тракторной бригады.

К сожалению, прадедушку я знаю только по рассказам бабушки, папы и родных. По их словам, прадед про войну практически ничего не рассказывал. Не желая ворошить боевые раны, он говорил:

«Война – это страшно, и пусть это не повторится никогда!»

Молча, грудью встал на защиту Родины, мужественно прошёл всю войну до самого Берлина, и, молча, унёс с собой пережитую горечь и боль сержант Красной армии Иван Прокофьевич Епинин.

Награды прадедушки – это наша семейная реликвия и святая память, которая храниться рядом с иконами. Прикасаясь к ним, я будто мысленно обмениваюсь мыслями со своим предком:

«Дорогой дедушка, я должна узнать обо всех твоих подвигах перед Отчизной. Это ты подарил мне чистое небо над головой, жизнь, свободу и счастливое детство. Обещаю, я тебя никогда не подведу!»

Проходит время, меняются взгляды на жизнь, только память о трагедии войны, написанная кровью, останется навечно! Я считаю, до тех пор, пока эта память жива, никто не посмеет отнять Великую Победу у России.

Героям, живым и мёртвым, мой низкий поклон!

Мы эту Победу
Вовек не забудем!
Пусть мирное солнце
Сияет всем людям!
Пусть счастье и радость
Живут на планете!
Ведь мир очень нужен -
И взрослым, и детям!

(О. Маслова)

Ирушкина Софья, 8 лет, МБОУ СШ №12 имени Героя России Александра Колгатина городского округа - город Камышин Волгоградской области, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886027 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране