Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Защитники моей Родины

Петр Михайлович Чуйко

«На рассвете 22 июня 1941 года гитлеровская Германия без объявления войны напала на Советский Союз».

Об этом я узнала, когда мама составляла вместе со мной и братиком семейное древо. Ведь жизнь прадедушки и прабабушки навсегда связана с войной. Их судьбы сложились по-разному: прадедушка воевал, а прабабушка стала детским узником немецкого концлагеря. Ордена и медали, удостоверения ветерана войны и детского узника хранятся в нашей семье как самая дорогая реликвия.

Мой прадедушка - Чуйко Петр Михайлович родился 8 июля 1924 года в с. Харьковка Старополтавского района Сталинградской области. Когда началась война, ему было всего 17 лет.

В июле 1942 года он получил повестку и пошел пешком в с. Иловатка. На пароме переправился в г. Николаевск, там был учебный полк, где он обучился на шофера. По распределению попал на Курскую дугу. На фронте прадедушка возил мины и боеприпасы. В 1944 году участвовал в штурме Кенигсберга. Дошел до Берлина. После взятия Берлина в 1945 году его отправили на Дальний Восток для уничтожения японской армии. Домой вернулся только в 1947 году.

Пётр Михайлович ушел из жизни 14 июня 2011 года.

Мои прадедушка и прабабушка были трудолюбивыми, отзывчивыми и добрыми людьми. В школе и дома нам говорят, что пока мы помним тех, кто нам дорог, они будут вечно живы. Я в это искренно верю.

В день Победы мы всегда трогательно берём их награды в руки, и, кажется, что они снова с нами и мы вместе поём их любимые песни.

Агасиева Ангелина Андреевна ученица 5 «в» класса, МБОУ «Старополтавская СШ», с. Старая Полтавка, Старополтавский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901879 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране