Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

"Защитники моей Родины"

Ираида Егоровна Тонких

Из рассказа мамы, я поняла, что война не знает возраста. Перед страшным ликом ее уничтожающей силы равны и стар, и млад. Прабабушка - Тонких Ираида Егоровна родилась 17 мая 1936 года в г. Сталинграде. Когда началась война, ей было всего 5 лет. Но ей быстро пришлось повзрослеть.

В 1942 году при оккупации г. Сталинграда немецкой армией, её с матерью, братом, сестрой и другими жителями города насильно отправили в концлагерь, расположенный в Белой Калитве Ростовской области. Разместили их на территории бывшего птичника. Там находились они до марта 1943 года. Немцы заставляли её танцевать, а потом кидали на пол, как подачку, корочку хлеба.

Однажды ночью зимой они сбежали в другую деревню босиком. После освобождения вернулись обратно в Сталинград и старались выжить: отец работал на Баррикадах, свой сухой паёк он не ел сам, а приносил детям, вскоре умер от истощения. Прабабушке было тогда 8 лет, через два года умерла мама, дети остались одни. Её жизнь была очень трудной, поэтому наградой стала счастливая семейная жизнь.

Ираида Егоровна ушла из жизни 10 июля 2010 года.

Мои прадедушка и прабабушка были трудолюбивыми, отзывчивыми и добрыми людьми. В школе и дома нам говорят, что пока мы помним тех, кто нам дорог, они будут вечно живы. Я в это искренно верю.

В день Победы мы всегда трогательно берём их награды в руки, и, кажется, что они снова с нами и мы вместе поём их любимые песни.

Агасиева Ангелина Андреевна ученица 5 «в» класса, МБОУ «Старополтавская СШ», с. Старая Полтавка, Старополтавский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900608 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране