Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой прадедушка

Валентин Васильевич Николенко

В комнате моей бабушки на стене висит портрет, а рядом на столе лежат боевые награды. Мама мне всегда говорила: «Это память о моём любимом дедушке». Когда я подросла, она рассказала мне о нём, о его наградах, которые прадедушка получил за боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны.

Мой прадедушка, Николенко Валентин Васильевич, родился в 1925 году в посёлке Политотдельское Волгоградской области. Семья у них была дружная. В ней росло две дочери и один сын. Он был старшим в семье и помощником своему отцу. У моего прадеда было много друзей. Летом в свободное время они любили ходить на рыбалку, играть в футбол, а когда наступала зима - кататься на лыжах и коньках.

Но вот на рассвете 22 июня 1941 года войска фашисткой Германии без объявления войны нарушили границы Советского Союза. Так началась Великая Отечественная война, которая коснулась почти всех семей нашей страны. Война! Это великое орудие разрушения и трагедий. Это – взрывы бомб, гибель людей. Это – ужас и безумие! Весь советский народ поднялся на защиту своего Отечества. Моему прадедушке было шестнадцать лет. Приписав себе два года, он вместе с односельчанами ушёл на фронт. Так начался его военный путь.

С первых дней войны он обучался в школе разведчиков. Вместе с боевыми товарищами он повидал много горя, был участником страшных событий войны. Служил он военным разведчиком, добывал сведения о враге, сам принимал непосредственное участие в боевых действиях.

К середине лета 1942 года сражения Великой Отечественной войны добрались и до Волги. Мой прадедушка вместе с другими однополчанами был переброшен в Сталинград на борьбу с врагом. Это было ключевое сражение и очень страшное. Мужество сталинградцев не имело себе равных.

Участвовал прадедушка в битвах за Варшаву, Прагу, Будапешт. В одном из боевых действий, перед самой победой, был ранен. Победу он встретил в госпитале. Мой прадед - сильный и смелый!

За самоотверженность, отвагу и смелость Родина наградила его многими орденами и медалями.

После войны прадедушка вернулся в родные места и вместе с односельчанами поднимал хозяйство.

К сожалению, в 2011 году прадедушки не стало. Похоронен он в городе Камышине на Аллее, посвящённой ветеранам Великой Отечественной войны.

Я горжусь им и буду бережно хранить воспоминания родных о моём прадедушке Николенко Валентине Васильевиче, отдавшем часть своей жизни за Родину. И наш маленький «семейный музей», который находится сегодня у моей бабушки (портрет и боевые награды) будет и дальше передаваться из поколения в поколение.

Не обошло горе войны и мою дорогую прабабушку. Я хочу рассказать о ней, о Кузьмиченко Зинаиде Петровне, уроженке Ростовской области села Вешенка. Она тоже жила в дружной семье. Жизнь шла своим чередом. Но в один ужасный день жизнь вся перевернулась. Началась война. В это время они жили в Москве. Моя прабабушка, тогда ещё пятнадцатилетняя Зиночка, пошла работать на завод «ЗИС» (завод имени Сталина), пытаясь внести свою лепту в общую победу над врагом. Она изготавливала запасные части для военных машин и танков, работала в кузнечном цехе. Измученные и полуголодные люди не отходили от станков, чтобы обеспечить армию вооружением. А помимо основной работы, она ходила копать окопы и противотанковые рвы.

Вот такие у меня крепкие корни! Я горжусь вами, дорогие мои прадедушка и прабабушка! Вы живы в моём сердце и сердцах моих родителей.

Я хочу, чтобы на Земле никогда больше не было войны, чтобы все люди жили счастливо.

Виданова Мария Андреевна, МКОУ Терновская СШ, с.Терновка, Камышинский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900962 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране