Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

След войны в моей семье

Василий Андреевич Бредихин

Война закончилась давно, но в сердце каждого российского гражданина она останется надолго. Людям старшего поколения выпала лихая година. Очень тяжело было на передовой, но не легче было и в тылу. Женщинам - матерям и женщинам - жёнам оставалось только ждать и молиться о том, чтоб сын и муж вернулись с фронта живыми.

В нашей семье бережно хранят фотографию, которая сделана давно, ей более семидесятипяти лет. На этом снимке в центре изображена молодая супружеская пара и двое их малолетних детей. Это важное событие – проводы на фронт моего деда Бредихина Василия Андреевича. Рядом с ним его жена Бредихина Александра Семёновна. Маленькая девочка, которая стоит - это старшая дочь Люся (моя мама Людмила), а на коленях сидит второй ребёнок – дочь Галина. В конце ноября в семье ждали прибавление. Но внезапно начавшаяся война вмиг разрушила счастье ожидания новой зарождающейся жизни.

Дедушка в совершенстве владел весьма мирной профессией - он был маляр, а ещё очень любил рисовать. Бредихин Василий Андреевич (уроженец Тамбовской области, Жердевского района, села Сукмановка, 1906 года рождения) был призван сразу в первые дни Великой Отечественной войны.

Когда он уходил на фронт сказал: «Не плачьте, я обязательно вернусь». Потянулись долгие дни ожидания. Очень редкие письма, которые, к сожалению не сохранились, бабушка помнила наизусть. Сохранилась одна единственная фотография, на которой дедушка изображён в военной форме. Так тянулись день за днём, тяжёлое время ожидания. В начале ноября пришло последнее письмо, в котором дедушка писал: «Если родится сын, то назовите его Геннадием», а в конце ноября родился третий ребёнок - сын Геннадий.

Летом 1943 года город Михайловку стали бомбить немцы. Дом, в котором жила семья Бредихиных находился рядом со стратегическим объектом - железнодорожной станцией Себряково. Через неё отправляли военные грузы и солдат на Сталинград. Бабушка и её малолетние дети прятались в глубоком погребе, так как домик и без того небольшой разбило снарядом. Моя мама помнит самолёты в небе над домом, их чёрные кресты было видно даже маленькой пятилетней девочке.

Вскоре в дом пришло горе. Семья молодой женщины с тремя детьми получила то, чего во время войны боялись все, ей принесли извещение. В нём было написано: «Ваш муж красноармеец Бредихин Василий Андреевич без вести пропал.». Его однополчане рассказывали, что он пропал в Керченском проливе при переправе через него. Вода в проливе была от крови красная. Безутешно было горе молодой женщины - матери. От слёз и рыданий её лицо осунулось и почернело. В такое тяжелое время остаться с тремя детьми на руках, но вокруг также у всех было горе и разруха. В воспитании детей ей помогала старшая сестра Мария, которая также получила похоронку на мужа. Она работала санитаркой в эвакогоспитале и получала продуктовый паёк. Бабушка бралась за любую работу для того, чтобы заработать на продукты. В работе и среди людей она немного забывалась. В глубине души теплилась надежда, что её муж Василий вернётся живым и невредимым. Моя мама помнит, как они плакали, когда закончилась война от радости, что кончилась война и горя, что не вернулся отец. Четыре года они все вместе с мамой ходили на железнодорожный вокзал, встречая поезда, которые приходили с фронта.

Спустя шесть лет после войны бабушка встретила хорошего человека Зубченко Владимира Петровича, бывшего военного, который работал в школе учителем. Он помог ей в воспитании детей.

Война закончилась, но глубокая борозда осталась на сердце любого советского человека.

Косарева Светлана Николаевна, МКОУ "Средняя школа № 10 городского округа город михайловка волгоградской области", Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 899841 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране