Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Долг потомков - быть достойными предков

Александр Иванович Журавлёв

Годы Великой Отечественной войны - это годы тяжелых испытаний для нашей страны. Великая Отечественная война оставила множество шрамов в душах людей, как прошедших через нее, так и родившихся после.

прошёл Белоруссию, Польшу. Служил на 3-м Белорусском фронте, курьером-связистом - доставлял секретную почту в боевые подразделения из штаба полка. Участвовал в операции «Багратион». Журавлёв Александр Иванович участвовал в штурме Кенигсберга

Актуальность темы обусловлена тем, что все меньше остается живых свидетелей эпохи войны. С той далекой поры прошло почти 71 год, выросло не одно поколение людей, не знавших войны. К сожалению, мой герой не дожил до сегодняшнего дня, но тоже был ветераном Великой Отечественной войны и на себе испытал весь ужас суровых сороковых годов.

Меня заинтересовала судьба родного мне человека, мужественного человека, много сделавшего для Победы в Великой Отечественной войне. Когда я вижу пожилого человека с колодочками наград на лацкане пиджака - это подвиги в той войне, нам хочется уловить в его лице нечто, характерное для него тогда, в далёкой молодости. Как трагично было то время! Сколько слёз и горя, боли и отчаяния! Сколько надежд на скорую победу, веры в свою страну и свой народ! И среди нас живут люди, которые ковали Победу. Они защищали большую и малую Родину.

Одним из них является мой прадедушка Журавлёв Александр Иванович. Родился Александр Иванович 15 июня 1924 года в селе Иловатка в семье рыбака Журавлёва Ивана Самойловича и Прасковьи Фёдоровны. Александр Иванович закончил 7 классов Иловатской школы до войны. После седьмого класса отец устроил его матросом на пристань (нужно было помогать семье, жили бедно). Двадцать второго июня 1941 года на нашу землю пришла самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества. Александр Иванович первый раз лицом к лицу встретился с войной в августе 1942 года на острове Зелёный.

Фашистские самолёты начали бомбить Иловатскую пристань. В эти минуты Александр Иванович решил, что должен постоять за своё Отечество и записался добровольцем. Спустя месяц он ушёл на фронт. Всех призывников посадили на баржу и отправили через Волгу в село Добринка (там находился призывной пункт). В это время через село Иловатка проходила дивизия генерала Родимцева. В Иловатке дивизия находилась один день, она шла на Сталинград. Призывники вместе с дивизией прошли пешком со всем снаряжением и техникой до железнодорожной станции. Оттуда эшелоном их отправили в Капустин Яр. Там призывники проходили курс молодого бойца. Всё это время они видели, как горел Сталинград. Самолёты бомбили, не переставая, всю Сталинградскую землю, не осталось ни клочка, на который не упали бы снаряд или бомба. Из воспоминаний Журавлёва А.И. «…всё поле было сплошь изрыто снарядами и минами. Местами верхний слой земли был сметён начисто, словно железной метлой, местами - перемешан и покрыт пороховой гарью. Всюду по полю чернели груды металла, совсем недавно обладавшего могучей жизнью и силой, от иных струился желтоватый чад. На это поле, где целый день с неистовой силой бушевали огонь и железо, где всё было попрано смертью, страшно было смотреть…»Закончив краткосрочное обучение, солдаты были отправлены на станцию Баскунчак. Передвигались только ночью марш-бросками, днём по балкам и оврагам скрывались, вражеские самолёты бомбили не переставая. Добрались большим числом военнослужащих, и только общее построение – налёт. Самолёты нанесли большой урон дивизии. Здесь Александра Ивановича определили в 9 Сталинградскую роту, и в ноябре 1942 эта рота была отправлена в Свердловск. В Свердловске с 1942 по 1943 год обучался на связиста.

С 1943 по 1945 год был на фронте, воевал в 50 армии под командованием генерала Черняховского (самый молодой генерал на войне). Генерал Черняховский погиб на глазах у Александра Ивановича. Александр Иванович прошёл Белоруссию, Польшу. Служил на 3-м Белорусском фронте, курьером-связистом - доставлял секретную почту в боевые подразделения из штаба полка. Участвовал в операции «Багратион». Журавлёв Александр Иванович участвовал в штурме Кенигсберга «Накануне Второй мировой войны гитлеровские главари преобразовали Кенигсберг наподобие фашистского рейха и окрестили её внушительно - «железные ворота Германии». И хозяева рейха бахвалились: «Ничто не пробьёт железную скорлупу Кенигсберга, никакая сила наших противников не способна поколебать наши позиции в этом месте».

По всей Восточной Пруссии немецкое командование сконцентрировало огромные силы. Шестого апреля 1945 года в 9 часов начался исторический штурм «Волчьего логова». С юга наступала - 11-я гвардейская армия генерала К.Н. Галицкого (4-я стрелковая рота 264-й гвардейский полк) с севера - 43-я армия А.П. Белобородова (337-й самоходный артиллерийский полк). 33-я гвардейская дивизия получила задачу прорвать оборону противника на участке пруда Филлипе. 6 апреля штурмовые отряды 33-й и 87-й гвардейских дивизий с танками и самоходно - артиллерийскими установками, сопровождаемые огненным валом артиллерии и миномётов, атаковали противника. Стремительным ударом штурмовые отряды быстро овладели второй траншеей. 33-я дивизия во взаимодействии с 87-й гвардейской дивизией целый день вели кровопролитные бои юго-западнее форта 5-А. 7 апреля форт был взят. При штурме Кенигсберга принимали участие 33-я и 87-я гвардейские дивизии, 1-й и 2-й танковый корпус, 43-я А, 13-й гв.корпус, 11-я гв.А, 28-я гв.А, 5-я А, 1-я воздушная А, 24-я, 51-я, 70-я гв.д. Советскими войсками командовал дважды Герой Советского Союза маршал А.М. Василевский. Эти части принимали участие в Сталинградской битве.

За отвагу и мужество, проявленные в бою, Александр Иванович был награждён: Медалью «За взятие Кенигсберга» и медалью «За взятие Варшавы»

Закончил войну Александр Иванович в Кенигсберге, но вернуться домой смог только в марте 1947 года (некому было служить, война перебила всех, поэтому пришлось ждать молодого пополнения).

Цветами встречали воинов-победителей, цветами венчали могилы тех, кто не дожил до Победы. Александру Ивановичу повезло, за все годы войны ни одного ранения. Четыре огненных года прошагали наши воины, дорогами войны, приближая победный час. И он пришёл, долгожданный День Победы - 9 мая 1945 года.

Я горжусь своим прадедом. Ведь он воевал, как все, не боясь смерти, за Родину, за Отчизну, за нас. И сейчас, когда его уже нет рядом с нами, снова хочется поздравить с Днем Победы и сказать СПАСИБО, крепко-крепко обняв…

Шамшин Даниил Александрович, МБОУ Иловатская средняя школа, село Иловатка, Старополтавский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901308 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране