Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мой прадед геройски сражался за Родину

Иван Ефимович Шамшик

Иван Ефимович Шамшик родился в 1905 году в с. Лемешкино Руднянского района Сталинградской области в семье крестьянина.

Иван Ефимович ушёл на войну оставив жену Матрёну Степановну и дочку Машеньку - мою прабабушку.

Призван Лемешкинским РВК Сталинградской области 27 июля 1941 года. Попал в 302 стрелковую дивизию, в 825 стрелковый полк.

С войны писал письма, а из города Сочи прислал две фотографии.

Мой прадед геройски сражался за Родину, а когда войска продвигались по Сталинградской области, Иван Ефимович попросил у командира несколько дней, чтобы повидаться со своей семьей, так как родное село было почти рядом. Его отпустили. И он отправился к семье. Шел несколько десятков километров, по полям, среди множества трупов погибших. Попадал под обстрелы. Спасался за телами погибших солдат. Дошёл живым. Побыл два дня и снова вернулся защищать Родину. Это был последний раз, когда жена и дочь его видели.

Письма перестали приходить...

Война кончилась, а вестей от Ивана Ефимовича так и не было. С войны он так и не вернулся. И его признали «без вести пропавшим».

А вскоре после войны пришло письмо из Украины от неизвестной женщины, в котором она писала о судьбе Ивана.

Когда их войска дошли до Украины, после сражения оставшихся в живых солдат захватили в плен. Немцы согнали их в большой сарай, где они пробыли двое суток. Днем их выгоняли на улицу и заставляли копать землю. Мимо проходила местная жительница, Иван Ефимович подозвал её и попросил написать письмо его любимой жене и дочке, о том, что его, скорее всего, расстреляют. Он сказал этой женщине, что жена его сильно любит и будет ждать его всю жизнь, если не узнает, что его уже точно нет. А чтобы жена поверила этой женщине, рассказал о себе и своей семье, о дочке и жене, о селе, в котором он жил, о своём увлечении охотой, о любимых своих собаках и охотничьих лыжах.

Вспоминают, что Иван Ефимович был очень общительным человеком, и, наверное, поэтому эта добрая украинская женщина запомнила его рассказ, и спустя годы написала это письмо. В конце этого письма было написано, что солдат в плену было шесть человек. Через два дня их вывели к ямам, которые они сами рыли и расстреляли, трупы сбросили туда, а местные жители их закопали.

Именной список. Без вести пропавших бойцов личного состава, семьи которых проживают в Лемешкинском районе Сталинградской области.

На Мамаевом Кургане, у вечного огня среди тысяч фамилий погибших солдат, есть фамилия Шамшик Ивана Ефимовича моего прадеда, о котором осталась светлая память, чувство гордости и благодарности.

Через несколько лет, после войны в селе Лемешкино в парке около школы была поставлена мемориальная доска с именами односельчан, погибших во время войны, среди которых есть имя моего прапрадеда.

«Спасибо, милый дедушка, вечная тебе благодарность и низкий земной поклон за наше счастливое детство и мирное небо над головой!»

Мы помним и гордимся!

Синицына Алиса ученица 5 «г» класса, МАОУ Светлоярская средняя школа №2 имени Ф.Ф. Плужникова, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901032 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране