Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Мне есть кем гордиться

Виктор Серпионович Коротков

В 1944 году его фронтовая дорога лежала на запад сначала по железной дороге до Одессы, а потом на пароходе в числе пяти тысяч солдат отправился через румынский порт Констанца в сторону Венгрии. В составе мехкорпуса принял участие в тяжелых боях у озера Балатон. Прадед рассказывал, что по ночам рыли окопы, потому что днем это было невозможно из-за вражеских обстрелов, артналетов.

«Когда у фашистских танков кончалось горючее, противник танки зарывал в землю, и торчала лишь одна башня. Вот этот участок обстреляем и займем ночью. У нас днем работали разведчики, изучали, где танк зарыт, где огневая точка замаскирована. И тогда уже солдатам дается команда...», - вспоминал он.

В апреле 1945 года в составе 3-го Украинского фронта мой прадед принимал участие в штурме Вены, где его подразделение попало под минометный обстрел, а молодой солдат получил тяжелое ранение. Победу встретил в Будапеште, пролежал в госпитале 14 месяцев!

Мне есть кем гордиться!

Есть в нашей семье дорогая каждому вещь - маленькая шкатулка, которую я время от времени беру в руки. Открываю ее, и волнение переполняет меня, потому что в ней хранятся награды моего прадеда. А гордиться есть чем! Это медаль «За отвагу», ордена Отечественной войны и Славы 3 степени, трудовая медаль «За освоение целины».

Несмотря на свой возраст (в этом году ему исполниться 92 лет), мой прадед с удовольствием приходит на встречи с учащимися, жителями поселка. Самым дорогим праздником, который отмечается в нашей семье, является День Победы. К 60-летию Победы мой дедушка организовал для него поездку по местам боевой славы. Об этом была издана книга и снят фильм. На презентацию фильма были приглашены учителя и все учащиеся нашей школы.

В этом году в скорбный день 22 июня в нашем поселке состоялось открытие памятных мемориальных плит воинам- землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Самым почетным гостем на этом митинге был мой прадед. Чувство гордости переполняло меня, когда стоял рядом с ним.

Я наметил перед собой цель, чтобы в будущем своей учебой и трудом быть достойным своего прадеда.

Для Вас, родные ветераны:
Признанье, благодарность, честь.
Вы - наша гордость, наша слава!
Спасибо Вам, что все Вы есть!

Кормилин Сергей, 13лет, МБОУ «Большевистская СОШ имени А.А. Зуева», Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886836 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране