Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Труд моей бабушки

Александра Федоровна Кошелева

Мою прабабушку зовут Кошелева Александра Федоровна (1925 года рождения). До войны она и множество таких же ребят и девушек работали в колхозе, сажали овощи, пололи, поливали. Было беззаботное, радужное детство и ничто не предвещало беды.

И вот 1941 год. Бабушка рассказывает:

«Война врывалась, вламывалась в нашу жизнь разными путями: сводками Информбюро, блокадой Ленинграда, тяготами быта, письмами с фронта, похоронками, госпиталями. Уходили на войну отцы, братья, наши учителя».

В 1942 году Верховным Главнокомандующим СССР был издан Указ о строительстве железной дороги Астрахань - Кизляр для обеспечения необходимой переброски личного состава, техники, боеприпасов. Военным комиссариатам было дано указание о привлечении местного населения прилегающих к данному объекту населенных пунктов на строительство вышеуказанной дороги. И вот моя бабушка, семнадцатилетняя девушка, пошла строить эту дорогу, чтобы хоть как-то помочь фронту. Все строительство выполнялось вручную. Из инструментов были только: кирка, лом, лопата.

В январе 1943 года железную дорогу пустили в эксплуатацию, и бабушка пошла работать. Она меняла рельсы, шпалы, выполняла ремонтные работы. Работа была очень тяжелая, напряженная. От непосильного труда невыносимо болели руки и спина. Зимой жили в землянках, выкопанных в земле. Было очень холодно, поэтому старались одеть на себя побольше одежды. Ложились спать, стараясь как можно сильнее прижаться друг другу, чтобы хоть чуть - чуть согреться. Часто землянку, где жила бабушка заносило снегом, и они сидели там по три дня, пока не придет помощь. В день выдавали по несколько грамм хлеба. Когда наступала ночь, они приходили с работы, шли к рыбакам, покупали у них рыбу и перепродавали ее у поезда. За ночь они зарабатывали на пол-литровую баночку муки.

Самое страшное для бабушки было то, что немецкие войска стояли примерно в двадцати пяти километрах от места, где находилась железная дорога. И каждый раз бабушка боялась, чтобы их не обстреляли немцы.

Несмотря на то, что годы были очень трудными и голодными, в поселке, где жила моя бабушка, все старались друг другу помочь. Никакого воровства не было.

В итоге моя бабушка проработала на железной дороге десять лет, с 1943 по 1953 год. Годы войны бабуля вспоминает со слезами на глазах и до сих пор не верит, что она смогла пережить и выдержать это тяжёлое время.

Путь к победе был очень долгим и трудным. 1418 дней и ночей вёл наш народ небывалую, грандиозную битву с врагом. Фашисты хотели отнять нашу землю, уничтожить или превратить русских людей в рабов. Мы выстояли! Мы победили! Мы сумели доказать всему миру силу нашего единства. Советская Армия не только смела захватчиков со всей земли, но и освободила от фашизма Европу.

Бабушка рассказывала:

«Рано утром в село прибежали солдаты и кричали, бегая от дома к дому «Победа! Победа! Войне конец!» Люди выбегали из домов и плакали, дети носились вслед за солдатами и повторяли в тысячный раз такую долгожданную фразу «Победа!»

Самым радостным событием в жизни бабушки было известие об окончании войны. Ведь и она смогла внести огромный вклад своим непосильным трудом для того, чтобы, наконец, приблизился День Победы.

Моя прабабушка Кошелева Александра Фёдоровна, живёт и здравствует в посёлке Лиман. Она - труженик тыла. Она имеет две медали за доблестный труд и три юбилейные медали за труд в годы Великой Отечественной войны.

Я, Иванникова Валерия, ученица третьего класса, горжусь своей любимой прабабушкой.

Иванникова Валерия, ученица 3 А класса МОУ «Лиманская средняя общеобразовательная школа №2», с. Песчаное, Лиманский район, Астрахансая область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900793 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране