Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Подвиг матерей

Мария Алексеевна Задорожникова

Тишина. Дочитываю последнюю главу книги Любовь Тимофеевны Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре». Чудо не свершилось. Мы привыкли, что после трудностей, каких - то испытаний происходит что - то хорошее, доброе. В книге описывается жизнь простой семьи, где мы узнаем об их переживаниях и радостях. Зоя - добрая, милая, храбрая и ответственная девушка, которая любит свою Родину. Узнав о её подвиге, советские солдаты и шли в бой с именем «Таня». Шура - брат Зои, доблестно защищавший свою страну, погибает в последние месяцы войны. Они совершили бессмертный подвиг - пожертвовали своими жизнями.

Я вспомнила книгу Елены Николаевны Кошевой «Повесть о сыне». Как же тяжело было и Любови Тимофеевне Космодемьянской, и Елене Николаевне Кошевой, когда война забрала у них самое дорогое, что у них было - детей: Зою, Шуру, Олега.

Это очень сильные женщины, они совершили материнский подвиг, оставив воспоминания о своих детях - героях в книгах. Память о них будет жить вечно.

Горькая и героическая доля за многие века выпала матерям нашей Родины. Вместе с мужьями и детьми они, не щадя жизни, боролись за дом и за землю родную. Но особенно нелегкая ноша легла на материнские плечи в годы борьбы с немецко – фашистскими захватчиками. Все вынесли и выдержали под грузом горя и утраты солдатские матери, жены.

Я хочу рассказать о своей прапрабабушке Задорожниковой Марии Алексеевне. Когда началась война, ей было 35 лет, она проводила на фронт мужа - Задорожнова Якова Яковлевича и осталась одна с двумя детьми. Алёше было двенадцать лет, а Клавочке - десять. Было очень тяжело, дома почти не жила. Детей оставляла одних и уходила на работу. Алёшка всю работу по дому взял на себя, остался за старшего. Он понимал, что мать очень сильно устает, работая в колхозе. Работы было очень много: сеяли хлеб, заготавливали корма, убирали урожай, пахали, культивировали - и всё это делали женские руки, потому что в деревне остались одни женщины и старики. Прапрабабушка Мария была хорошей ученицей и очень быстро научилась управлять трактором, а потом сама его и ремонтировала. Она работала за двоих, все делала, чтобы помочь фронту, приблизить Победу. Зимой женщин отправляли копать окопы. Морозы стояли страшные, руки даже в варежках замерзали, кожа лопалась, сочилась кровь. Но жаловаться нельзя, на фронте ещё труднее. Сыновья, мужья, братья и отцы были под пулями, защищали своих родных. Трудно было и в тылу, голод поселился в каждом дворе. Бабушка переживала очень за детей, когда не видела их долго. Вспоминала повзрослевшего Алёшу и слабенькую Клавау, и слёзы катились из глаз: как они там, что кушали, не заболела ли дочь. Жила семья ожиданием весточки с фронта - жив или убит отец, а может ранен… А сколько в деревне было похоронок…

И вот наступил День Победы! Вернулся прадедушка домой, но с тяжелыми ранами. Через несколько месяцев его отправили в Крым, где он и умер. Прапрабабушка вспоминала:

«Как я всё это пережила!? Силы мне давали дети и вера в хорошую жизнь.»

Женщине-матери в годы войны приходилось труднее всего. Они должны были заменить ушедших мужей, и в то же время продолжать свой труд - труд матерей.

В Волгограде на Мамаевом кургане есть площадь Скорби - Скульптура «Скорбь матери». Над погибшим сыном склонилась мать. Сколько таких матерей, которые пережили все трудности войны, ради своих детей, а сколько матерей, которые потеряли на войне любимых дочерей и сыновей.

Сколько бед, разрухи принесла долгая битва. Мы, молодое поколение, должны помнить и никогда не забывать про ту страшную Великую Отечественную войну, мы должны рассказать об этом нашим детям и внукам. Если люди не позаботятся о сегодняшнем дне, то мы останемся без светлого будущего.

Бормотова Екатерина Александровна, МБОУ "Березовская средняя школа имени И.Е.Душкина", г. Елань, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 902100 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране