Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

После курсов стала работать на тракторе

Мария Алексеевна Гришина

Мария Алексеевна Гришина родилась 17 января 1923 года в селе Бобровка Петровского района Саратовской области.

«В селе Бобровка прожили четыре года. После смерти отца мы с мамой и сестрой переехали в село Березовка. Семья была бедной. Поэтому приходилось помогать маме по хозяйству. В Березовке закончила 3 класса. Училась хорошо.

Когда мне исполнилось 17 лет, поступила учиться в техникум на агронома в г. Саратове. Но учиться так и не пришлось, началась война. Нас всех собрали и отправили в колхоз. Сначала мы чистили плуги у тракторов во время пашни. Потом нас самих отправили учиться на курсы трактористов. Учились 20 дней. А после курсов я сама стала работать на тракторе.

Практически все лето были в поле. Ночевали в полевой будке, там же и ели. Домой не ходили, не отпускал бригадир. Было много работы. Зимой очищали зерно, веяли, готовили к севу. Были большие амбары с зерном. Вот в этих амбарах мы веяли зерно. Работы хватало на всю зиму. Хоть и уставали, но было всегда весело. Никогда не унывали, всегда верили в победу».

В 1944 году Мария Алексеевна вышла замуж, а после войны вернулась в Саратов. Вскоре, по решению обкома Партии, ее мужа послали в с. Вязьмино на восстановление сельского хозяйства. В 1959 году вернулись в родное село.

Мария Алексеевна награждена медалями «Труженик тыла», «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны», «Ветеран труда», «50 лет Победы в ВОВ 1941 - 1945 гг», «55 лет Победы в ВОВ 1941 -1945 гг», «60 лет Победы в ВОВ 1941 - 1945 гг».

Гришина Мария Алексеевна в настоящее время проживает в селе Бобровка.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 895854 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране