Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

«Сталинград в наших сердцах»

Петр Иванович Золотых

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке.
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколенья.
Затем, чтоб нам счастливей быть,
А счастье - не в забвенье.

А. Твардовский

Война… Жестокое слово и жестокое время: ужас и боль, голод и смерть, расставание и разлука, ожидание и потери...

Война - проявление мужества и храбрости на фронте и в тылу врага, стойкости и силы духа русского народа.

О войне нельзя забыть. Она принесла огромное горе и страдание миллионам людей. Она ворвалась и в нашу семью. В первые месяцы войны добровольцами ушли на фронт мой прапрадедушка и его братья. Наши прадеды и прапрадеды, старшие братья и сестры их, взяли в руки оружие, и пошли на путь врагов. Они понимали, что их борьба с фашистами - не на жизнь, а на смерть.

2 февраля мы будем праздновать 75-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск под городом Сталинградом. Эту победу одержал наш народ в самой кровопролитной войне в истории нашей Родины. Поэтому, мы обязаны помнить о жизни и подвигах нашего народа во имя Отечества.

Проходят годы, уходят из жизни очевидцы событий. Но люди, совершившие подвиги, - живут вечно. Война дорого обошлась нашему народу. Считай, в каждой семье, кто-то не вернулся с полей сражения. А вернувшиеся пережили бессонные ночи, голод и холод, смерть боевых друзей. В годы Сталинградской битвы жители Дубовского района уходили на фронт. Меня волнует история Сталинградской битвы, так как я родился на этой земле и история моей Родины для меня интересна. Воевали на войне мои прапрадеды: Выдрин Илья Петрович, Бочкарев Александр Дмитриевич, Золотых Петр Иванович.

В своем сочинении хотел бы я рассказать, особенно о вкладе моего прапрадедушки Золотых Петре Ивановиче - участника тех страшных кровавых событий. О его жизни и подвигах я узнал от своего дедушки Никляева Петра Ивановича. Родился прапрадед в городе Дубовке. Когда началась война, его призвали на фронт. В семье осталось пятеро малых детей. Предпоследним ребенком был дедушка. В годы войны жилось им трудно. Забрали на фронт отца Петра Ивановича, следом старшего брата – Александра. Во время Сталинградской битвы его брат получил ранение и был контужен. Придя домой с фронта в связи с тяжелой болезнью Александра дедушке пришлось жить в детском доме, который был открыт в Дубовке в годы войны. Младший брат Виктор, родившийся в 1941 году, на всю жизнь остался инвалидом. Так как его во время бомбежек засыпало землей. Дедушка его откопал и вытащил из окопа. Дедушка рассказывал про прапрадедушку, что Сталинградская битва стала переломным моментом Великой Отечественной войны. На склонах Волги Красная армия преградила путь продвижению немецких войск на восток. Кто побывал в этой битве и остался в живых, век не забудет тех ужасных дней. Ему выпала честь участвовать в этих сражениях от начала до конца событий. Летом 1942 года гитлеровское командование бросило все силы на Восточный фронт. Фашисты имели больше техники и рассчитывали в короткие сроки выйти к реке Волге. Тяжелые бои развернулись на подступах к Сталинграду. С собой не было ни хлеба, никаких продуктов, только оружие: автоматы, один пистолет и по обойме патронов. Кто остался жив, переходили речку.

Без воды и еды, без сна многие обессилили в дороге. Дойти до места назначения смогли не все. От группы моего прапрадедушки отстали 10 человек. Некоторые вышли к другим частям, кто-то попал в плен.

Прапрадед мой, Золотых Петр Иванович, с фронта не вернулся. В книге Памяти по Дубовскому району он числится:

«Золотых Петр Иванович
1905 г.р. г Дубовка, рядовой
Пропал без вести в мае 1943 г., г. Ленинград»

После войны приходило письмо от однополчан. В котором сообщалось: «Петр Иванович и еще несколько человек пошли в разведку. Они попали к немцам в окружение. Немцы их согнали на болото и там потопили». Вот такую историю я узнал о своем прапрадеде. Поэтому, свое эссе назвал «Сталинград в наших сердцах».

Люди! Покуда сердца стучатся,- помните!
Какою ценой завоевано счастье,- пожалуйста, помните!
Песню свою отправляя в полет,- помните!
О тех, кто уже никогда не споет,- помните!
Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

(отрывок из стихотворения Р. Рождественского «Помните»)

Никляев Александр Иванович, МКОУ "Прямобалкинская основная школа Дубовского муниципального района Волгоградской области", село Прямая Балка, Дубовский район, Волгоградская область, Россия.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 902098 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране