Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Великий летчик

Алексей Петрович Маресьев

В годы Великой Отечественной войны, в Волгоградской области в городе Камышин жил юноша, которого звали Маресьев Алексей Петрович. Родился он в 1916 году обычным мальчиком в небогатой семье, еще ребенком он потерял отца, который умер из-за многочисленных ранений в Первой мировой войне.

Война застала Алексея в его прекрасные 25 лет. Окончив авиационное училище, он оправился на фронт и сразу же совершил свой первый боевой вылет. Все его вылеты были успешны и результативны, но во время очередного полёта немецкие войска подбили самолёт летчика. После крушения Маресьев выжил, но из-за сильного удара не мог подняться на ноги, поэтому ему пришлось ползти в сторону, откуда он летел.

Преодолевая боль, Алексей Петрович полз восемнадцать дней. Не чувствуя ног, он уже отчаялся и вдруг увидел небольшую деревню. Люди с ужасом смотрели на него, сыпались вопросы, все думали, что он немец, а у летчика даже не было сил ответить.

Внезапно к нему подбежали два мальчика, уложили его на санки и отвезли в деревню, где ему оказали помощь, но из–за сильного обморожения пришлось, ампутировать обе ноги. После этого Алексей заново начал учиться ходить, но уже на протезах. Ранение не сломало летчика, всего через шесть месяцев он вернулся на линию фронта, и в 1943 году снова сел за штурвал. Летчик с «искусственными» ногами, летал не хуже других, это подтверждают его результаты, ведь до своего крушения он сбил всего три самолёта, а после семь.

Алексей Петрович стал не только великим летчиком, но и героем "Повести о настоящем человеке", которая рассказывает о великом мужестве и непревзойденной силе духа этого человека. Автор произведения в фамилии главного героя заменил только первую букву "а" на букву "е", остальные качества герой повести взял у реального Алексея Петровича Маресьева.

Ковальчук Юрий Дмитриевич, с класс МБОУ Яминская СШ, хутор Яминский, Алексеевский район, Волгоградская область, Россия.



Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900802 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране