Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Дошел до Днепра

Василий Петрович Москаленко

Василий Петрович Москаленко родился в семье крестьянина. Окончил 5 классов. 1932-1936 - работал в колхозе. В 1942 ушел на фронт. Началась Великая Отечественная война. Василия Петровича из Житкура отправили на учебу. Прошел курс молодого бойца в Кап-Яре. После учебы отправили на Сталинградский фронт, а затем отправили в Сталинград в 28 танковую бригаду. Их бригаде пришлось вести бои возле элеватора. Трудно пришлось им.

Бойцы необстрелянные вступили в бой и сразу же рота автоматчиков, в которой находился Москаленко, была разбита. Василия Петровича спас молодой офицер. Переправил через Волгу. Там, на другом берегу реки, формировались части, Москаленко попал в 99 стрелковую дивизию. Их дивизия была направлена в калмыцкие степи - в Светлый Яр. Здесь уже Василию Петровичу пришлось ходить в разведку. Помнит один случай. Однажды их посылали на задание. В последнюю минуту Москаленко был отозван командиром. А 20 ребят, его товарищей, поехали. Проехав какое-то расстояние, на их машину, из засады выехал фашистский танк. Он выстрелил, и машина взлетела в воздух. Солдаты погибли.

Фронтовая дорога вела их часть на Ростов. Через Дон переправиться было невозможно. Он обстреливался фашистами. Нос могли пройти бойцы, переправившись через Дон, заняли с. Красный Аксай. В утреннее время подошли к заводу Россельмарш (Ростов). Завод был взят, и город освобожден. Дальше путь лежал на Таганрог. Здесь часть пополнилась и пошли к Краснодону. Часть стояла в этом городе. Василий Петрович не встречался, а вот другие бойцы их части встречались с родителями молодогвардейцев. Затем их часть, попав на Украину, подошла к г. Сталину. Трудно пришлось, но город с боем был взят.

Путь лежал по Украине. Помнит Василий Петрович такой случай. Сзади части их шли, на некотором от них расстоянии - обозы. Шесть фашистских танков были в засаде. Пропустив пехоту, они неожиданно выскочили из засады и уничтожили все обозы с пропитанием, с имуществом.

Пришлось служить Василию Петровичу и в 160-й Гвардейской Армии автоматчиком. Дошел до Днепра. На Украине его ранило в с. Варваровке 29.09.1943.

Мобилизовался 01.12.1943 комиссией при Эльтонском РВК при воинской части № 2456. Признан негодным к несению воинской обязанности по болезни и снят с воинского учета.

После войны работал штурвальным. В 1953 эвакуировался из с. Житкур в Палласовку. Работал на МТС в с-зе им. Калинина, затем в АТП-7 - слесарем.

Москаленко Василий Петрович (29.09.1924, с. Житкур Эльтонского района - 21.08.1998, г. Палласовка)

Награжден орденами Славы III степени, Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией», «Ветеран труда».




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 900701 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране