Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Шел в ту пору девчонке

Алипаш . Дербисова-Искаринова

Алипаш Дербисова-Искаринова родилась в семье рабочего. Окончила 5 классов.

Тогда она была 18-летней девушкой и фамилия у нее была другая. Звали ее Алипаш Дербисова. Тяжелым бременем легла тогда на девичьи плечи война.

Вместе с другими девуш­ками из своего села она записалась добровольцем на фронт в самом начале вой­ны. Полтора месяца ушло на обучение.

Алипаш училась стрелять. Вскоре она стала метким стрелком. Когда кончилось время обучения, девушку на­правили на Калининский фронт регулировщицей. Ре­гулировщик знает точно день и час следования час­тей и военной техники во многих направлениях. По­этому немцы, стараясь до­быть нужные им сведения, стремились захватить регу­лировщика в плен. Так по­гибла от вражеской руки подруга Алипаш, которую немцы выкрали с поста. Та­кой же опасности подвергалась и Алипаш каждую ми­нуту.

Однажды, вспоминает Алипаш, ей только чудом уда­лось избежать гибели. Ее часть подходила к мосту. Где-то за рекой располага­лись немцы. Алипаш с флажком регулировщика уже стояла на посту, поджи­дая своих, чтобы указать им дорогу. Но вдруг послышал­ся сигнал тревоги. «Немцы»,- мелькнуло в сознании. Алипаш увидела бешено мчавшуюся к ней машину. Это были свои. Через не­сколько минут на том месте, где находилась Алипаш, бы­ли немцы. Они первыми ус­пели переправиться через мост.

Алипаш Дербисова была участницей великой битвы на Волге. Она защищала Сталинград. Как воспомина­ние о суровых годах воен­ной юности и исторической битве на Волге бережно хра­нит Алипаш медали «За оборону Сталинграда» и «За боевые заслуги».

Под Витебском Алипаш была назначена начальником поста. Наши войска двигались по направлению к реке, где должен находиться пон­тонный мост.

Алипаш руководила регу­лировкой продвижения. Вдруг совсем неожиданно сообщили, что мост еще, не установлен, проходы к нему заминированы. Алипаш не­медленно докладывает ко­мандиру, по-новому расста­навливает регулировщиц. И поток машин направляется по безопасной дороге в объ­езд. Вдруг налетели вражес­кие самолеты. Пронзительно завизжали бомбы.

Алипаш очнулась только в полевом госпитале. Через два дня ее отправили в тыл. Тяжелое ранение надолго приковало к больничной койке.Одиннадцать месяцев и десять дней про­лежала она в госпитале под Москвой. Почувствовав, что силы возвращаются к ней, Алипаш попросилась снова на фронт. Она желала сра­жаться с врагом до победы. Но врачи не разрешили ей вернуться в строй, ранение подорвало здоровье.

ДЕРБИСОВА-ИСКАРИНОВА Алипаш (1924, с. Кайсацкое – 22.12.1994,с. Кайсацкое).

Алипаш возвращается родное село Кайсацкое. Грудь отважной девушки украшали ордена и медали. Медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За оборону Сталинграда», орден Славы третьей степени - вот боевые награды, врученные кайсацкой девушке за смелость и отвагу, проявленные в боях за освобождение Родины.




Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 901607 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране