Размер шрифта Цветовая схема Изображения

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

Помним Чтим Гордимся

Место, где оживает память

На моём рисунке изображена маленькая часовенка, расположенная неподалёку от станицы Упорниковской Нехаевского района Волгоградской области. Стоит она на краю леса, прямо у просёлочной дороги, привлекая внимание всех проезжающих мимо. Невозможно не остановиться, увидев этот необычный, загадочный придорожный знак. Мои односельчане знают историю, связанную с этой часовней, и неспроста я назвала свой рисунок «Место, где оживает память».

В годы Великой Отечественной войны с моего казачьего края мужчины уходили на фронт целыми станицами. Тяжело было казакам прощаться с землёй, которую они возделывали, оставлять её на женщин, детей и стариков. Все уходили с общей надеждой - вернуться. Один из казаков дал обещание: если вернётся, поставит, как знак благодарности, маленькую часовенку в лесу, даже место выбрал. Не вернулся казак с фронта. А уже в наше время, несколько лет назад, в лесу появилась часовенка. Это уже внуки погибшего казака поставили знак памяти деду.

Не часто по просёлочной дороге проезжают машины, но здесь всегда останавливаются проезжающие, зажигают свечку внутри часовенки и отправляются дальше. Много торжественных памятных монументов в России, но эта маленькая часовенка не менее дорога и значима. Помогая в судьбе одного человека отразить судьбы тысяч других защитников Родины, она оживляет память, заставляя нас оставаться достойными подвига своих прадедов.

Калмыкова Дарья Максимовна, 7 класс МКОУ Упорниковский лицей, х. Хорошенский, Нехаевский район, Волгоградская область, Россия.



Комментарии:

Добавить комментарий:

Чтобы оставить комментарий на сайте, необходимо Войти

НОВОСТИ ПРОЕКТА

22 июня памятный день. 22 июня день памяти: в...


КОНКУРСЫ



КОММЕНТАРИИ

КАРТА ПАМЯТИ



В память о павших уже зажглись 886281 свечи(а), зажги и ты свою свечу памяти...


Официальные партнеры

Новости и события в стране